Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Здоровье8 июля 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 9 июля 2020 года: +54 новых случая заражения и одна смерть

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 9 июля 2020 года
Перед выходом на маршрут должен быть продезинфицирован каждый автобус.фото: В .Доронин.

Перед выходом на маршрут должен быть продезинфицирован каждый автобус.фото: В .Доронин.

Фото: из открытых источников

9 июля в Томской области выявлено 54 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. С их учетом общее число заболевших в регионе, с начала пандемии, составляет 2771 человек.

- Из вновь заболевших у у 26-ти инфекция протекает бессимптомно, у 16-ти признаки ОРВИ, у 12-ти пневмония , они госпитализированы в стационары, - сообщил сегодня региональный оперштаб. Также сегодня стало известно о смерти еще одного томича, имевшего подтвержденный COVID- диагноз.

- Умерший входил в группу риска по возрасту и хроническим заболеваниям – диабет второго типа, дыхательная и сердечная недостаточность .Коронавирусная инфекция сопровождалась у него тяжелой формой пневмонии и инфекционно-токсическим шоком, - детализировал Иван Деев,заместитель руководителя регионального штаба, вице-губернатор по социальной политике.

К сожалению, число смертей увеличилось...

К сожалению, число смертей увеличилось...

Фото: из открытых источников

Контрольные ПЦР- тесты подтвердили за минувшие сутки выздоровление 59 человек. Таким образом, количество томичей, победивших "корону", достигло 1571.

В обсерваторах под Томском на двухнедельном карантине находятся 46 жителей региона, вернувшихся из-за рубежа. Из коечного фонда, созданного для лечения коронавирусных пациентов, свободными остаются больше половины - 57,8 % мест (при необходимых для снятия ограничений 50%). Охват тестированием составляет - 258,9 на 100 тысяч населения (при необходимых 110 на 100 тысяч населения). Коэффициент распространения инфекции впервые за последнюю неделю снизился ниже единицы, необходимой для снятий ограничений, и составляет 0,86. Таким образом, на сегодняшний день есть все основания для отмены или смягчения режима повышенной готовности в регионе. Напомним, его действие истекает завтра,10 июля.

В Северске больше 150 заболевших

Межрегиональное управление N81 ФМБА России опубликовало очередную сводку по ситуации с коронавирусом на территории Северска.

- В ЗАТО Северск зарегистрирован 151 подтвержденный случай COVID-19. Девятнадцать пациентов госпитализированы в инфекционное отделение СибФНКЦ ФМБА России, ещё четверо проходят лечение в стационарах Томска, остальные получают лечение амбулаторно. - говорится в сообщении. Напомним, на 2 июля в закрытом городе насчитывалось 137 случаев заражения коронавирусом. Из числа ранее заболевших уже выздоровели 60 северчан. Под медицинским наблюдением находятся 250 человек, контактировавших с COVID- носителями.

Закрытй город открыт для пандемии.

Закрытй город открыт для пандемии.

Фото: из открытых источников

Дезинфекция маршруток под контролем

Для предупреждения распространения COVID-19 в Томске ежедневно проводится дезинфекция общественного транспорта. В июле на маршрутных линиях его работает 415 единиц: 65 трамваев и троллейбусов и около 350 автобусов.

- Дезинфицирующими средствами перед выходом на маршрут должны быть обработаны кабины, водители и кондукторы на конечных остановках обязаны провести допобработку салона: поручней, пассажирских сидений, окон, -сообщили в мэрии. Сотрудники Центра организации и контроля пассажироперевозок ежедневно проводят проверки на предмет исполнения предписаний. Вчера ими было проверено 44 единицы общественного транспорта; по результатам проверки сделано 5 замечаний по санитарному состоянию маршрутных автобусов, трое водителей получили замечания из-за нарушения масочного режима.