Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Здоровье7 июля 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 8 июля 2020 года: число заболевших превысило 2700

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 8 июля 2020 года
Томичи с нетерпением ждут, когда пандемия начнет отступать.

Томичи с нетерпением ждут, когда пандемия начнет отступать.

Фото: из открытых источников

8 июля в Томской области выявлено 56 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших в регионе достигло 2717 человек.

- Из вновь заболевших у 23-ти инфекция протекает бессимптомно, у 16-ти имеются признаки ОРВИ, у 17-ти диагностирована пневмония, они госпитализированы в стационары, - уточнил региональный оперштаб. Вчера его представители сообщили о смерти еще одного COVID- пациента. Он стал 21-ой жертвой пандемии в нашем регионе.

- Умерший входил в группу риска по возрасту и хроническим заболеваниям. В анамнезе пациента - сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркт, ишемическая болезнь сердца. Коронавирусная инфекция осложнялась тяжелой формой пневмонии, - рассказали нам в оперштабе.

Число заболевших в регионе перешагнуло 2 700.

Число заболевших в регионе перешагнуло 2 700.

Фото: из открытых источников

В обсерваторах под Томском на двухнедельном карантине находятся 45 жителей региона, вернувшихся из-за рубежа. Из коечного фонда, созданного для лечения коронавирусных пациентов, свободными остаются больше половины - 55,3 % мест (при необходимых для снятия ограничений 50%). Охват тестированием составляет - 258,5 на 100 тысяч населения (при необходимых 110 на 100 тысяч населения). Коэффициент распространения инфекции незначительно снзился, но по-прежнему превышает единицу, необходимую для начала снятия ограничений. На 8 июля он равен 1,01 ( вчера был 1,11).Контрольные ПЦР- тесты подтвердили за минувшие сутки выздоровление 55 человек. Таким образом, количество томичей, победивших "корону", достигло 1512.

Доплаты соцработникам

Премьер –министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 3,6 млрд рублей на выплаты сотрудникам социальных учреждений , которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Томская область получит из этой суммы 40, 5 млн рублей. Напомним, ранее Томской области на эти цели было выделено более 33,7 миллиона рублей. Выплаты рассчитывались на период с 15 апреля по 15 июля. Теперь срок действия доплат продлен с 15 июля до 15 сентября.

Размер ежемесячных выплат составляет от 10 до 60 тысяч рублей, в зависимости от должности и квалификации сотрудника, уровня угрозы для его жизни и здоровья при исполнении обязанностей.

Персонал соцучреждений будет получат "ковидные" доплаты еще два месяца.

Персонал соцучреждений будет получат "ковидные" доплаты еще два месяца.

Фото: из открытых источников