Премия Рунета-2020
Томск
-2°
Boom metrics
Здоровье6 июля 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 7 июля 2020 года: в ФК «Томь» заразились три игрока, прокуратура завершила проверку в пансионате «Южный»

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 7 июля 2020 года
ФК" Томь" приостановил тренировки из-за коронавируса у 3 игроков. фото: Дмитрий Шуба

ФК" Томь" приостановил тренировки из-за коронавируса у 3 игроков. фото: Дмитрий Шуба

Фото: из открытых источников

7 июля в Томской области выявлено 53 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии достигло 2661.

- Из вновь заболевших у 29-ти инфекция протекает бессимптомно, у 14-ти имеются признаки ОРВИ, у 12-ти диагностирована пневмония, они госпитализированы в стационары - уточнил региональный оперштаб. Также его представители сообщили о смерти еще одного COVID- пациента. Он стал 21-ой жертвой пандемии в регионе.

- Умерший входил в группу риска по возрасту и хроническим заболеваниям. В анамнезе пациента — сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркт, ишемическая болезнь сердца. Коронавирусная инфекция осложнялась тяжелой формой пневмонии.

К сожалению, число смертей увеличилось.

К сожалению, число смертей увеличилось.

Фото: из открытых источников

Контрольные ПЦР- тесты подтвердили за минувшие сутки выздоровление 54 человек. Таким образом, количество томичей, победивших "корону", достигло 1457.

В обсерваторах под Томском на двухнедельном карантине находятся 43 жителя региона, вернувшихся из-за рубежа.Из коечного фонда, созданного для лечения коронавирусных пациентов, свободными остаются больше половины - 54,4 % мест (при необходимых для снятия ограничений 50%). Охват тестированием составляет - 259,5 на 100 тысяч населения (при необходимых 110 на 100 тысяч населения). Коэффициент распространения инфекции вновь превышает единицу, необходимую для начала снятия ограничений. На 7 июля он равен 1,11

Результат проверки - уголовное дело

Прокуратура Ленинского района Томска завершила проверку в частном пансионате для престарелых и инвалидов «Южный». Напомним, две недели назад там был выявлен очаг COVID-19. В общей сложности, там заразились 47 жильцов и 16 человек персонала.Все заболевшие были вывезены из пансионата и размещены в медицинских учреждениях города, оказывающих профильную медицинскую помощь.

- По материалам проведенной в пансионате прокурорской проверки были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также то, что в доме престарелых своевременно не была проведена работа по предотвращению вспышки инфекции, - говорится в сообщении ведомства. Также добавляется, что прокуратура направила в следственные органы документы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по по статье УК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей". Максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок два года.

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по результатам проверке в пансионате "Южный"

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по результатам проверке в пансионате "Южный"

Фото: из открытых источников

«Томь» приостановила тренировки

В оперштабе региона сообщили, что в ФК «Томь» трое игроков команды заболели COVID-19.

– Коронавирусная инфекция подтверждена у трех игроков клуба. Один из них проходит лечение в респираторном госпитале, его состояние удовлетворительное. Двое других симптомов заболевания не имеют, находятся под медицинским наблюдением в обсерваторе, – рассказал замначальника областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев.

В связи с текущей ситуацией команда ФК «Томь» приостановила тренировки.