Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Здоровье5 июня 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 6 июня 2020 года: число заболевших превысило 850

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 6 июня 2020 года
Томские медики уже третий месяц ведут борьбу с опасным вирусом.

Томские медики уже третий месяц ведут борьбу с опасным вирусом.

Фото: из открытых источников

На 6 июня в Томской области подтверждено 868 случае заражения новым коронавирусом, из них 36 случаев выявлено сегодня.

Из вновь заболевших 12 госпитализированы: пять с пневмонией, семь с ОРВИ. Бессимптомно инфекция протекает у 24 человек, они находятся в домашних условиях под медицинским наблюдением.

В течение суток установлены источники заражения 18 человек, это контакты с теми, у кого COVID-19 был диагностирован ранее. По остальным случаям эпидемиологическое расследование продолжается.

На сегодня в стационарах проходит лечение 324 человека с коронавирусной инфекцией. На кислородной поддержке находятся 13 человек, из них шесть подключены к аппаратам ИВЛ (четыре на инвазивной вентиляции легких, два на неинвазивной), еще семь человек – на масочной подаче кислорода.

В обсерваторах под Томском на 14-дневном карантине находятся 123 человека.

Контрольные ПЦР-тесты подтвердили выздоровление 40 человек.

Охват тестированием в регионесоставляет 212,9 человек на 100 тысяч населения. Этот показатель почти в два раза превышает установленный норматив – 110 человек на 100 тысяч населения – для снятия ограничений третьего (основного) этапа ограничений. Поэтапное снятие ограничений возможно при выполнении трех ключевых параметров: проведения достаточного количество тестов, наличия свободного коечного фонда, коэффициента распространения инфекции.

В Томской области зарегистрированы 868 случаев заболевания коронавирусом: 428 на лечении (324 в стационарах, 104 на самоизоляции), 426 выздоровели, 14 умерли.

По уровню заболеваемости на 100 тысяч населения среди регионов России Томская область находится на 77-м месте, среди регионов Сибирского федерального округа – на восьмом.

Очаг COVID на Центральном рынке Томска

5 июня стало известно о выявлении очага коронавируса на Центральном рынке Томска. Шесть его работников госпитализированы, одна женщина в тяжелом состоянии. В связи с этим губернатор Сергей Жвачкин вновь обратился к жителям региона.

- Очаг взят под контроль, установлены и протестированы все без исключения работники. Сам рынок закрыт, предстоит дезинфекция. Вновь обращаюсь ко всем жителям Томской области: нужно не просто строго соблюдать масочный и перчаточный режим, но при малейших признаках респираторного заболевания немедленно прекращать работу, - призвал глава области.

О вспышке коронавируса в «САХ» говорить рано

4 июня в ряде томских СМИ появилась информация о вспышке заболевания новой коронавирусной инфекции на предприятии «Спецавтохозяйство». В частности, со ссылкой на анонимный источник, сообщалось о трех сотрудниках, госпитализированных из одного отдела, и о закрытии на карантин данного подразделения.

Оперштаб информацию о вспышке не подтвердил:

- Среди сотрудников «Спецавтохозяйства", действительно, есть заболевший коронавирусом, однако о новом очаге инфекции говорить преждевременно. На предприятии взяты смывы у 20 человек, результаты ПЦР-тестов пока неизвестны. – сообщил представитель оперштаба.

Эпидбюро СибГМУ помогло выявить 25 заболевших «короной»

Эпидбюро медуниверситета за неделю передало в поликлиники города Томска и Северска информацию по 500 контактным лицам пациентов с COVID-19.

-Специалистами поликлиник взято 344 анализа на коронавирусную инфекцию, 25 из них показали положительный результат, – сообщила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.