Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Интересное28 февраля 2020 6:51

Где проводить зиму в Томске?

Масленичные гуляния развернутся на нескольких площадках
Проводы зимы пройдут на нескольких площадках города

Проводы зимы пройдут на нескольких площадках города

Фото: Страница группы ВКонтакте

В этом году проводы зимы совпадут с первым весенним днем. Синоптики обещают теплую погоду, так что дома сидеть точно не стоит. Мы узнали, где в воскресенье 1 марта в Томске можно будет полакомиться блинами, сжечь чучело и принять участие в народных забавах

Площадь Новособорная

Главный городской праздник начнется в 13.00. Гости могут присоединиться к старинным русским забавам в реконструкции военно-исторического клуба, послушать праздничные перезвоны колоколов, посетить мастер-классы по изготовлению масленичных оберегов и кукол Масленицы, пройтись по масленичной ярмарке и посмотреть выступления творческих коллективов.

Городской сад

Здесь народные гулянья начнутся в 12:00. Широкая ярмарка, масленичные забавы, праздничные представления и много вкусного ждет томичей в первый день весны в Городском саду.

Детская Масленица пройдет на семейной площадке со стороны улицы Герцена. На главной площади – большой концерт, конкурс блиноедов, бои на бревнах и покорение масленичного столба. А в 17:00 на озере будут с ряжеными провожать зиму, сжигая чучело.

Стадион НИ ТГУ (А. Иванова, 20)

К студенческой масленице можно будет присоединиться с 12.00. В программе - развлечения для детей и молодежи, концерт и традиционное сжигание чучела Масленицы.

Гости смогут помериться силой и ловкостью, поучаствовать в поцелуйных играх, поесть блины и увидеть самое большое чучело Масленицы в Томске.

Маленькие гости смогут принять участие в снежном дартсе, эстафете на «плюшках», штурме снежной крепости. Культурная программа для детей включает в себя хоровод, конкурсы песен, частушек, загадок и стихов.

Будет что посмотреть и любителям спортивных состязаний. Студенты сойдутся в битве подушками, метании валенка, перетягивании каната, лыжной гонке, и не только.

Еще один студенческий праздник начнется в 14.00 в студгородке НИ ТПУ (ул. Усова, 15б)

Музей славянской мифологии (ул. Загорная, 12)

С 15.00 до 17.00 Первый музей славянской мифологии впервые собирает гостей на Масленицу. Горожан всех профессий и возрастов обещают «пробудить» от зимней спячки. Томичи вспомнят традиции каждого из дней масленичной недели: от встречи родственников в понедельник до проводов Зимы в воскресенье.

В программе: изготовление и сожжение чучела Зимы, смотрины невест, тещины вечерки, масленичная карусель, прыжки через костер, «состязания мореходов», а также другие игры и обряды. Угощать будут блинами и сбитнями.

Воскресенская гора (ул. Бакунина, 3)

С 12.00 до 14.00 на площадке перед Музеем истории Томска пройдет праздник для всей семьи. В программе: поедание блинов на скорость, масленичные посиделки в русской избе за травяным чаем, изготовление традиционной куклы Масленички, мастер-класс по работе с деревом, а также игры, потехи и забавы, которые пошли от наших прабабушек и прадедушек.

Ипподром (пер. Нижний, 29)

С 12.00 томичей приглашают проводить зиму в окружении животных в конном клубе «Баланс». Кроме традиционных игр, забав и хороводов, в программе праздника – показательные выступления и катание на лошадях. Всем любознательным устроят экскурсию по ипподрому.

И, конечно, никуда без чая с блинами и сжигания чучела Масленицы.

Поселок Светлый (Дом культуры)

В 12.00 откроется выставка работ народных умельцев и конкурс на лучшие блины. В программе праздника: аттракционы для детей и взрослых, катание на санях, лошадях, пони и хаски.

В 13:00 – концерт творческих коллективов светленского дома культуры. С 14:00 – молодецкие игры, где самые сильные и ловкие получат призы. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы.

Лоскутово (ул.Ленина, 29)

Праздник начнется в 12.00. В программе - концертно-развлекательная программа, с участием народного самодеятельного коллектива, хора «Русская песня» и хореографических коллективов ДШИ № 8, игровые площадки для взрослых и малышей.

Гостей праздника также ждут молодецкие масленичные забавы, столб с призами, угощение блинами, конкурс «Лучший блин», в котором смогут поучаствовать все желающие. Завершится праздник традиционным сожжением чучела.

Маяк (Иркутский тракт, 86/1)

Здесь в 11.00 народное масленичное гуляние пройдет в форме театрализованного представления, участие в котором примут театральные студии и вокальные творческие коллективы дома культуры «Маяк». Зрители вместе с Морозом Ивановичем, Зимой, Скоморохами и Лешим помогут Бабе-яге стать настоящей Весной, а также примут участие в народных забавах и играх, споют весёлые частушки, разгадают загадки.

Степановка (пер. Ботанический, 4)

В 12.00 на игровой площадке жителей микрорайона ждет концертная программа, конкурсы и сжигание чучела.