Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 января 2020 8:47

Минздрав про подозрение на коронавирус у минчанки: «Предварительный диагноз у девушки, вернувшейся из Китая, - грипп В»

Ранее россиянин в соцсетях сообщил, что его подруга из Минска по прилете из Китая попала в больницу с подозрением на вирус
Вернувшиеся из Китая туристы - под особым контролем санитарных служб.

Вернувшиеся из Китая туристы - под особым контролем санитарных служб.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- Министерство здравоохранения Республики Беларусь подтверждает, что вчера в Минскую инфекционную больницу была госпитализирована пациентка с жалобами на боли в мышцах, повышением температуры тела до 38,5°С, кашлем. Предварительный диагноз - острая респираторная вирусная инфекция, - комментирует «Комсомолке» пресс-служба Минздрава.

Девушка 20 января вернулась из Шанхая. Сегодня она, как и другие пациенты с неподтвержденными диагнозами, находится в отдельном боксе. У нее взяты анализы на респираторную группу вирусов, уточняют в Минздраве.

В инфекционной больнице Минска провели консилиум с участием главврача Николая Юровского, замглавврача по медчасти Святослава Вельгина и профессора, завкафедры инфекционных болезней Белорусского государственого медицинского университета Игоря Карпова. Диагноз «грипп В средней степени тяжести» подтвержден лабораторными исследованиями. Дополнительные анализы назначены для исключения наслоения коронавируса.

В четверг в соцсетях появилось сообщение россиянина о том, что в Минске с похожими симптомами и подозрением на коронавирус госпитализирована его подруга. Она, как и мужчина, накануне вернулась из Китая.

- Министерство здравоохранения Беларуси отслеживает ситуацию с коронавирусом нового типа в мире, усилены профилактические мероприятия по недопущению его распространения в стране, - говорится в сообщении Минздрава.

В Беларуси ввели усиленный санитарный контроль в пунктах пропуска. В аэропортах пассажиров, которые прилетают из Китая, проверяют тепловизором. Тех, кто собирается выезжать за границу, в том числе в Китай, предупреждают о мерах профилактики.

Напомним, вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, началась в Китае. Первый случай зарегистрирован в городе Ухань в конце декабря. С тех пор умерло 17 человек. В Китае почти 5 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением после контактов с инфицированными. Заболевшие выявлены в Корее, США, Таиланде и Японии.

Болезнь начинается с высокой температуры. Инкубационный период коронавируса может составлять до 14 дней.

Мама госпитализированной девушки рассказала, что дочь не сразу хотели класть в отдельную палату (читать далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Аня приехала из Китая, температура поднялась до 38,5»: мама девушки, которая лежит в минской больнице с подозрением на коронавирус

Девушка летела из Китая в Беларусь без маски, а в Китае ходила только в ней (подробности)

Санкт-Петербург: в комитете по здравоохранению рассказали о диагнозе одного из пациентов с подозрением на коронавирус

Мужчине уже провели обследование в инфекционной больнице имени Боткина (подробности)

Увезли в изолирующей капсуле: у мужчины, прилетевшего в Петербург из Китая, заподозрили новый смертельный вирус

Пострадавшего из Пулково доставили в городскую инфекционную клиническую больницу имени Боткина (подробности)