Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2019 22:00

Жительницу Томской области ждет суд за присвоение 220 тысяч маткапитала

Женщина поймана на мошенничестве при покупке дома по завышенной стоимости
Деньги, сэкономленные на покупке дома, женщина потратила на свои нужды

Деньги, сэкономленные на покупке дома, женщина потратила на свои нужды

Фото: Архив "КП"

29-летняя мать, проживающая в Томском районе, сядет на скамью подсудимых по обвинению в хищении денежных средств при получении социальных выплат, Женщина подозревается в том, что воспользовалась материнским капиталом, предоставив в Пенсионный фонд заведомо ложные и недостоверные сведения. Томичка присвоила более 200 тысяч рублей под предлогом покупки дома. Жилье она действительно приобрела, но по цене, не соответствующей указанной в документах.

«В ходе предварительного следствия установлено, что женщина договорилась с собственником о покупке жилого дома в с. Парбиг Бакчарского района за 128 тыс. рублей, записав при этом в договоре купли-продажи, что стоимость дома составляет 319 тыс. рублей. Пенсионный фонд после получения документов с указанием завышенной стоимости приобретённого жилья перечислил на погашение долга в счёт займодателя средства материнского капитала в размере 351,02 тыс. рублей», - сообщили о мошеннической схеме в пресс-службе прокуратуры Томской области.

В ведомстве пояснили, что обвиняемая уже призналась в преступлении и рассказала, что похищенные государственные деньги потратила на собственные нужды.

Дело предприимчивой матери направлено для рассмотрения в Советский районный суд.