Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Происшествия11 сентября 2019 8:25

Водитель украл на работе 700 тысяч рублей пенсионных денег, чтобы вылечить дочь от рака

Его задержали через несколько часов в Пермском крае
Все украденные деньги полицейские нашли, водитель не успел потратить их.

Все украденные деньги полицейские нашли, водитель не успел потратить их.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Он нормальный, спокойный, работал у нас на почте года два, на ремонте часто стоял, - рассказывают коллеги 53-летнего водителя почтовой буханки Владимира В. из Чердыни. – Мы все в шоке оттого, что он придумал ограбить почтовую машину, в которой сам же и перевозил 700 тысяч рублей, предназначавшихся на выплату пенсий.

Год назад врачи поставили одной из дочерей Владимира В. страшный диагноз – лейкемия. А у нее – трое детей. Раньше отец и дедушка работал в ГИБДД, там зарплаты побольше были, а сейчас на почте оклад не больше 15 тысяч рублей. Где взять средства на дорогостоящее лечение? Вот Владимир и придумал инсценировку с ограблением.

В субботу, 7 сентября, в обед он загрузил в почтовую буханку 700 тысяч рублей и повез в село Пянтег. Ехать до него километров 30. Но когда через час почтовая машина так и не появилась в селе, а телефон водителя не отвечал, сотрудники страхового участка позвонили в почтовое отделение и в полицию. Часов с трех-четырех и машину, и водителя объявили в розыск.

- Всех подробностей мы не знаем, но уже вечером в субботу полиция разыскала его и задержала, - говорят на почте. – Вскоре отец онкобольной во всем и признался. Деньги были при нем, он потратить их не успел. А утром уже весь город гудел, что ограбление инсценировал сам водитель. Нам очень жаль, что так все произошло. Если бы он обратился к нам и рассказал бы о своей беде, мы скинулись бы кто сколько может, и не пришлось бы ему сейчас в такой сложной ситуации с дочерью еще и по уголовному делу проходить.

Подозреваемого пока отпустили под подписку о невыезде, с момента преступления он на работе ни разу не появился.

- В Чердынском районе сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в имущественном преступлении, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю. - 7 сентября сотрудники полиции по горячим следам раскрыли хищение денежных средств, совершенное сотрудником «Почта России». Деньги предназначались для выплаты пенсий и пособий жителям Чердынского района. Похищенное имущество возвращено организации. Подозреваемый в преступлении свою вину признал и раскаялся. Следствие продолжается.

- Происшествие не отразилось на обслуживании клиентов: все обязательства выполняются в срок и в полном объеме, - сообщили в УФПС Пермского края. - Перевозку денежных средств осуществлял водитель с обязанностями почтальона по сопровождению денежных средств и почтовых отправлений ОСП Березниковского почтамта. Стаж его работы на почте 1,5 года. За это время нареканий к его работе со стороны руководства не было. Чтобы исключить подобные случаи руководство филиала усилило контроль за подбором персонала. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам, работающим с денежными средствами.