Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика15 мая 2019 16:15

Эксперт: Ползучая украинизация началась 25 лет назад, она была и при Януковиче

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко так прокомментировал принятие незалежной «языкового» закона
Митинг националистов у стен Верховной рады перед обсуждением закона о языке.

Митинг националистов у стен Верховной рады перед обсуждением закона о языке.

Фото: REUTERS

- Еще не вступившему в должность Владимиру Зеленскому удобно, что закон языке подписал непопулярный Петр Порошенко, а новый лидер останется белым и пушистым?

- Для Зеленского, в принципе, удобно, что такой закон подписан до его инаугурации. Теперь он все может свалить на Порошенко. Но не секрет, что, если бы избранный президент хотел, он мог бы моментально обжаловать этот закон в Конституционном суде.

- На то есть законные основания?

- В принятом Радой и подписанном Порошенко документе нарушается сразу несколько статей украинской конституции. В частности, ст.10, которая говорит о защите русского языка (он выделен отдельно) и о правах национальных меньшинств. Нарушается положение о том, что международные правовые документы превалируют над документами, принятыми Верховной Радой. А ведь Рада некогда ратифицировала Европейскую конвенцию о региональных языках и о языках национальных меньшинств. Там есть требование, что в регионах, где нацменьшинство составляет хотя бы 10 процентов от общего населения, государство обязано обеспечить обучение, образование на этом языке и отдельную поддержку национального меньшинства. То есть такое обжалование в КС не стало бы проблемой для нового президента.

- Захочет ли этого Зеленский?

- Вряд ли он этого захочет. Неужели кто-то верит, что Зеленский ничего не может поделать с принятием такого закона — потому что мерзкий Порошенко успел ему нагадить?

Можно предположить, что, если бы самому Зеленскому пришлось его подписывать — от него отвернулись бы проголосовавший за него Восток и Юг страны. Но даже сейчас юго-восток начинает охладевать к Зеленскому. Тот ведь ничего не делает для того, чтобы надежды этой части страны удовлетворить. Ну, а если бы он не подписал его - наверное, отвернулась бы западная часть страны.

Владимир Зеленский был избран украинцами президентом еще 21 апреля, но до сих пор не занял свой пост официально.

Владимир Зеленский был избран украинцами президентом еще 21 апреля, но до сих пор не занял свой пост официально.

Фото: REUTERS

- Высокий рейтинг Зеленского будет держаться недолго?

- На Украине сейчас спорят только о том, через сколько месяцев рейтинг Зеленского станет таким, как у Порошенко — и закон о языке на это уже повлиять не сможет.

- Но от культурных, ментальных связей с Россией он отрезает окончательно...

- В мире нет ничего необратимого. Впервые земли русские в Крыму появились в районе Керчи в рамках княжества Тьмутараканского много веков назад, а потом было время, когда граница русских земель проходила под Рязанью, в двухстах километрах от Москвы.

Что касается покушений на русский язык на территории Украины — так они происходили еще 25 лет назад. И вполне успешные. И на государственном уровне — при предыдущих президентах… Явочным порядком школьное образование на русском языке было уничтожено еще в начале 2000-х, при Кучме.

- Но в вузах преподавали на русском!

- Фрагментарно. Например, там, где готовили нефтяников и газовиков, в Ивано-Франковске. Или в Донецком университете - просто потому, что ни преподавательский состав, ни студенты там не знали никогда украинского языка. Но прошло бы лет 8-10, и Донецкий университет точно также был бы украинизирован. Прежнюю ползучую украинизацию в последние годы просто активизировали. Первая активная попытка произошла при Ющенко. Потом при Януковиче.

- Где быстрее всего наступит всеобщая украинизация — в прессе, на госслужбе, в учреждениях медицины и образования?

- Знаю кто пострадает больше всех - сфера обслуживания. Если вы не хотите протянуть ноги — будете лечиться на любом языке, хоть на суахили. Во многим именно из-за насильственного внедрения украинского высококвалифицированные врачи покидали страну, ехали в первую очередь в Россию и в Восточную Европу. А пациенты лечились тоже за пределами родины, даже на Кубе, ведь, если речь шла о серьезных случаях — волновало только качественное лечение.

Что касается госслужащих - там давно все делопроизводство перешло на украинский и эта часть населения была украинизирована в первую очередь.

В СМИ 50 процентов контента давно обязали выдавать на украинском, при сплошном переходе им, конечно, будет тяжело. И сфере образования придется нелегко — все-равно весь юго-восток в школах вел уроки на русском. Сейчас учителей начнут увольнять...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал закон об исключительности украинского языка

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об исключительном использовании украинского языка в качестве единственного государственного. Документ вступит в силу после публикации в изданиях центральных органов власти (подробности).

Новые санкции Украины: как фанера над Киевом

Досиживающий президентский срок Петр Порошенко решил оторваться на полную катушку. Он бомбит из всех орудий последний мостик, связывающий Украину и Россию. Так Петр Алексеевич пытается насолить без пяти минут главе незалежной Владимиру Зеленскому. А теперь порошенковское правительство вводит против Москвы очередные санкции (подробности).