Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
Общество31 января 2019 2:06

Понижение температуры до -39 градусов ожидается в Томске

Резкое похолодание придет в город уже будущей ночью
Томичам в ближайшие дни стоит одеваться потеплее и воздерживаться от долгих прогулок

Томичам в ближайшие дни стоит одеваться потеплее и воздерживаться от долгих прогулок

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В четверг в Томске ожидает облачная погода и небольшой снег. По данным Томского гидрометцентра, температура воздуха составит -23 градуса, скорость ветра – 2 метра в секунду. Однако, ветер будет северным, и он принесет очередную волну аномальных морозов в регион. Уже предстоящей ночью столбики термометров в областном центре опустятся до -39 градусов. В пятницу днем будет немногим теплее – «всего» -34. В некоторых районах Томской области возможно похолодание до -43. По прогнозу синоптиков, сильные морозы на нашей территории продлятся до 4 февраля.

В преддверии резкого похолодания ГУ МЧС России по Томкой области рекомендуют водителям воздержаться от поездок на дальние расстояния. А если поездка необходима, заблаговременно проверьте техническое состояние автомобиля и захватить с собой в дорогу дополнительные канистры с бензином, буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для помощи в запуске автомобиля, огнетушитель, фонарь, медицинскую аптечку.

«Очень важно взять с собой в дорогу теплые вещи, горячие напитки в термосе и продукты питания. Пополните баланс счёта мобильного телефона перед началом движения. В любой момент вам может понадобиться исходящий звонок». – предупреждают спасатели, напоминая, что в случае непредвиденной ситуации на дороге надо звонить по номеру 101