Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм4 января 2019 18:50

Где дешевле кататься: пять самых популярных горнолыжных курортов России

Эксперты туристического поисковика momondo сравнили стоимость отелей и ски-пассов на отечественных горнолыжных курортах
Эконом-вариант по части проживания - Бобровый Лог, зимний курорт в Красноярском крае

Эконом-вариант по части проживания - Бобровый Лог, зимний курорт в Красноярском крае

Фото: REUTERS

Новогодние каникулы скоро закончатся, а вот для горнолыжников и сноубордистов сезон только начинается. Эксперты туристического поисковика momondo назвали пять самых популярных горнолыжных курортов России зимой 2019 года. И сравнили стоимость проживания в отелях и ски-пассов на каждом из них.

Лидер по части популярности очевиден - Красная Поляна. А вот с дорогими и бюджетными склонами всё не так однозначно. Краснополянский ски-пасс всем даст фору - он на треть дороже домбайского. Однако за гостиницу в Шерегеше придётся выложить больше, чем в Поляне. Эконом-вариант по части проживания - Бобровый Лог, зимний курорт в Красноярском крае. Тут на гостиницу потратите вдвое меньше, чем в Красной Поляне. Но и выбор их, конечно, не сравним.

В пятёрку самых-самых не вошли многие любимые хорошо знакомые любителям снежного экстрима места: Приэльбрусье, например, или Хибины.

5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ

После названия курорта - средняя стоимость проживания в отеле 3 - 4 звезды (за одну ночь) и средняя стоимость ски-пасса на неделю (на одного человека)

Красная Поляна (Краснодарский край): 7665 рублей/15 675 рублей

Домбай (Карачаево-Черкессия): 6600 рублей/9050 рублей

Бобровый Лог (Красноярский край): 3305 рублей/10 500 рублей

Шерегеш (Кемеровская область): 7800 рублей/9800 рублей

Архыз (Карачаево-Черкессия): 7000 рублей/10 800 рублей

Понятно, что любые рейтинги условны. Вовсе не обязательно жить в 4-звёздочном отеле. Кому-то вполне хватает комфорта и в скромной мини-гостинице, и в хостеле. Многие туристы на зимних курортах снимают апартаменты и частные квартиры, на семью или компанию друзей выходит выгоднее отеля. В рейтинге же указана средняя стоимость двухместного номера в декабре 2018 - январе 2019 года.

Почему не учтены расходы на дорогу, ведь это очень существенная часть в бюджете поездки? Потому, что сравнивать в данном случае бессмысленно. Всё зависит от того, откуда вы будете добираться и какой транспорт предпочтёте. Одно дело лететь в Сочи из Москвы, другое - ехать на своей машине из Краснодара.

Если взять средние цены на авиабилеты из всех российских городов, то получится, что добираться дешевле всего в Красную Поляну (средний чек за перелёт в Сочи и обратно - 7400 рублей), а также на Домбай и в Архыз (билет в Минеральные Воды и обратно обходится в среднем в 7600 рублей). Но, ещё раз, это всё-таки средняя температура по больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать на Розе Хутор, если вы не горнолыжник

На Розе Хутор 21 декабря официально стартовал зимний сезон. Любители лыж и сноубордов туда дорогу уже давно протоптали. По результатам опроса Ростуризма, в ближайшие три месяца на Розе планируют побывать почти треть (31,3%) катающихся. Но что делать, если вы не отличаете фрирайд от фристайла, плотность скользяка вам абсолютно фиолетова, но друзья или семья тащит вас в горы? Отдыхать, конечно! "Прокачивать” тело и голову. Рассказываем, как (подробности).