Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Политика6 декабря 2018 12:50

Дмитрий Медведев прокомментировал продажу сибирского леса китайцам

Председатель Правительства подробно рассказал, какие меры принимаются для сохранения лесного фонда
Председатель Правительства подробно рассказал, какие меры принимаются для сохранения лесного фонда

Председатель Правительства подробно рассказал, какие меры принимаются для сохранения лесного фонда

Фото: принтскрин видео.

Журналист канала «Томское время» Ирита Минина на интервью Председателя Правительства Дмитрия Медведева с пятью телеканалами попросила прокомментировать проблему продажи сибирского леса-кругляка китайцам.

- Как уберечь лес от варварства, от вырубок черных лесорубов, и, самая главная болевая точка — от массового вывоза леса-кругляка в Китай? Возможно, что это не губернаторский вопрос, а государственный? — спросила Ирита Минина.

- Стало банальностью говорить о том, что лес — наше богатство, мы не придаем этому дополнительного смысла. Мы крупнейшая лесная держава и обязаны сделать все, чтобы сохранить это богатство для наших потомков, — сказал Дмитрий Медведев. — Вы знаете, были приняты изменения в лесной кодекс, по которым после вырубки гектара нужно посадить гектар. Нужно следить и за товарными потоками. Поэтому я хочу сказать несколько слов о документе, который я подписал. Это стратегия развития лесного комплекса до 2030 года. В документе определяются приоритеты: в первую очередь, необходимость беречь леса, защищать их от пожаров, прочих неблагоприятных факторов, наладить систему их восстановления – это, наверное, самое главное.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, правительство заинтересовано в том, чтобы мебельные фабрики и лесопилки были в России. Сейчас внедряется система маркировки различных видов леса. Она позволит в конечном итоге выяснить, откуда появилось "каждое бревно".

«Нужно ориентироваться на глубокую переработку древесины, чтобы на внутренний рынок, на экспорт поступали мебель и картон, бумага и строительные материалы, химические продукты на основе лесохимии, а не просто круглый лес, как это очень часто у нас происходит», — подчеркнул Медведев.

Еще одна проблема в лесной отрасли - пожары. Недавно принято решение выделить дополнительно 20 миллиардов рублей на закупку техники для тушения лесных пожаров, а также увеличить число лесников.