Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2018 2:27

В Томске экс-директора института кибернетики ТПУ будут судить по обвинению в мошенничестве

Дело передали в суд
СК РФ по Томской области завершил расследование уголовного дела на бывшего директора института кибернетики Томского политехнического университета.

СК РФ по Томской области завершил расследование уголовного дела на бывшего директора института кибернетики Томского политехнического университета.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

СК РФ по Томской области завершил расследование уголовного дела на бывшего директора института кибернетики Томского политехнического университета. Его обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, обвиняемый с 1 января 2016 по 1 августа 2017 года заключил от имени вуза фиктивные договоры на оказание услуг со своими подчиненными. Работы так никто и не выполнил. Кроме того, его подчиненным также начислили премии за якобы исполненные работы по договору на выполнение научно-технических работ, а также за создание научно-технической продукции. Общая сумма выплат по договорам и премиям составила около 3 миллионов рублей. Этими деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению. Соответственно, политехническому университету причинен ущерб в особо крупном размере.

Во время предварительного расследования мужчина возместил ущерб в полном объеме.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.