Премия Рунета-2020
Томск
-2°
Boom metrics
Томское образование21 ноября 2018 22:04

От специализированных знаний и навыков к общим компетенциям 21-го века

В Томском государственном университете открывается Центр развития современных компетенций.
Источник:kp.ru
Центр развития современных компетенций ждет в своих дверях и тех, кто хочет повысить свои навыки в педагогике

Центр развития современных компетенций ждет в своих дверях и тех, кто хочет повысить свои навыки в педагогике

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

ТГУ стал одним из трех высших учебных заведений России, которые выиграли конкурс на открытие первых Центров развития современных компетенций при вузах. Конкурс проходил в соответствии с приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование для детей». Планируется, что в ближайшие годы такие центры появятся и в других регионах.

Целью деятельности Центра является создание условий для повышения качества образования детей и молодежи, расширение среды, формирующей новый тип мышления: продуктовый, критический, изобретательский, креативный. Параллельно мы формируем востребованные сегодня на рынке труда и в обществе компетенции человека (компетенции К-21). В программах Центра особенно уделяют внимание таким компетенциям, как командная работа, коммуникация, критическое и креативное мышление.

- На сегодняшний день в мире не осталось задач, которые может решать человек в одиночку. Даже за такими великими людьми, как Ландау, Капица, Королев, стояли команды, которые помогали совершать им открытия. Ребята в междисциплинарных командах обогащают друг друга знаниями и навыками, что, в свою очередь, дает большую возможность для создания нового продукта или проведения принципиально нового исследования. Для школ - это хорошая возможность получить дополнительный инструмент формирования метапредметных результатов, что важно в условиях новых стандартов, - говорит Марина Назарова (директор Центра развития современных компетенций).

Центр является площадкой, где ребенок сможет получить доступ к качественным программам дополнительного образования, освоить современные компетенции, которые позволят ему более активно социализироваться, изменить его мышление. Все то, что будет ему полезно в любой сфере деятельности, кем бы он ни стал в дальнейшем (чиновником, домохозяйкой, учителем, инженером и т.д.).

В этом году стартует 16 программ естественно-научной и технической направленностей. Программы разработаны профессорско-преподавательским составом шести факультетов (радиофизический, геолого-географический, физический, химический, Институт прикладной математики и компьютерных наук, а также Сибирский ботанический сад).

Для обучающихся 5-11-х классов Томска и Томской области в Центре реализуются три образовательных проекта, выбрав программу в которых ребята смогут погрузиться в междисциплинарную предметность, освоение знаний вне школьной программы, получить опыт экспериментальной деятельности и пр.

Образовательные проекты:

- Когда мы говорим про занятия в группах на постоянной основе, то здесь мы готовы обучать не менее 400 человек в год с численностью одной группы до 12 человек. Также в деятельности Центра немаловажным является проведение различных мероприятий для детей Томска и Томской области. Хакатоны, воркшопы, интеллектуальные батлы, инженерные соревнования и много других интересных, а самое главное - познавательных мероприятий ожидает ребят в течение года. Планируемый охват - не менее 1500 ребят, - поделилась Марина Назарова.

Центр развития современных компетенций ждет в своих дверях и тех, кто хочет повысить свои навыки в педагогике. Проект под названием «Педагог К-21» приглашает действующих педагогов, педагогов дополнительного образования, студентов, магистрантов, аспирантов, всех, кто желает развиваться в данном направлении. «Педагог К-21» - это дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и переподготовки, обеспечивающие подготовку кадров к использованию современных образовательных технологий; внедрению новых рабочих программ и модулей, методик и техник обучения, сценариев занятий.

КСТАТИ

Занятия для обучающихся проходят бесплатно. Единовременно можно обучаться только по одной программе. Занятия проходят в лабораториях ТГУ под руководством профессорско-преподавательского состава с привлечение к образовательному процессу магистрантов и аспирантов.

Уже с 19 ноября начались первые занятия. До 10 декабря открыта запись на программы. Записаться на них и узнать более подробную информацию можно по телефону 8-962-778-42-88.

Светлана Блинова.