Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика7 ноября 2018 8:22

Россия будет поставлять в Китай сою и молочные продукты

В Пекине прошла встреча глав правительств двух стран
По итогам российско-китайских переговоров было подписано 10 документов

По итогам российско-китайских переговоров было подписано 10 документов

Фото: REUTERS

Переговоры российских и китайских правительств проводятся ежегодно, но в обновленных составах они встретились впервые. В этом году товарооборот России и Китая может достичь рекордной отметки в 100 миллиардов долларов.

- Но если 10-12 лет назад это казалось фантастическим, то сейчас мы ставим задачу как минимум удвоения торгового оборота до 200 миллиардов долларов, - заявил премьер Дмитрий Медведев на переговорах со своим китайским коллегой Ли Кэцяном.

Китай на первом месте в списке торговых партнеров России.

За 8 месяцев этого года экспорт России в Китай вырос на 47 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, а импорт из Китая на 10,8%. По итогам российско-китайских переговоров было подписано 10 документов. Так, Россия и Китай договорились активнее развивать сотрудничество в энергетике. Россия - лидер по поставкам нефти в Китай. Идет строительство газопровода из России в Китай по «восточному» маршруту, он должен заработать в конце 2019 года. На переговорах также обсуждалось расширение китайского участия в разработке наших шельфовых месторождений и проекте «АРКТИК СПГ-2». А еще китайцы хотят участвовать в переработке леса на Дальнем Востоке.

Продвигаются проекты и в авиастроении. До конца года должен быть подписан контракт на реализацию проекта по разработке Россией и Китаем перспективного гражданского тяжелого вертолета (AHL). Переговоры об этом шли с 2004 года.

Россия и Китай также подписали документы, касающиеся ветеринарного и санитарного контроля в отношении взаимных поставок замороженного мяса птицы и молочной продукции. Это откроет новые возможности для российских сельхозтоваропроизводителей. Как рассказал Дмитрий Медведев журналистам после переговоров, Китай заинтересован в поставках молочной продукции из России, а также в поставках сои.

- Китай ежегодно экспортирует порядка 90 миллионов тонн сои. Из них 30 миллионов экспортировали из США. Но из-за протекционистского курса США часть соевого сегмента высвободилась. Мы договорились в нем присутствовать. Мы выйдем на китайский рынок и нарастим выращивание сои на Дальнем Востоке, - сообщил премьер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрий Медведев: «Занимайтесь спортом, не ешьте на ночь, читайте русскую классику»

Премьер дал полезные советы китайским интернет-пользователям (подробности)