Премия Рунета-2020
Томск
-6°
Boom metrics
Общество16 августа 2018 0:01

Скоро в школу: минимальный набор для томского ученика обойдется родителям в 11 тысяч рублей

Цены на рюкзаки, форму и канцелярию в Томской области выросли на 7%
У родителей осталась не так много времени для того, чтобы собрать ребенка в школу.

У родителей осталась не так много времени для того, чтобы собрать ребенка в школу.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Несколько недель осталась до Дня знаний, а это значит, что перед родителями стоит непростая задача - тщательно подготовить ребенка к началу учебного года. Необходимо купить много нужных и важных вещей: одежду, обувь, рюкзак и канцтовары. Томскстат посчитал, насколько подготовка к учебному году ударит по карманам родителей.

Безусловно, значительнее всего придется потратиться на школьную форму. Комплект одежды и обуви для мальчика обойдётся в среднем в 4857 рублей, для девочки – в 5373 (в набор входит блузка, джемпер, юбка, туфли).

- Средняя стоимость самого необходимого набора канцелярских товаров (10 тетрадей, альбом для рисования, 2 ручки, 2 карандаша, набор фломастеров) составит 266 рублей. За рюкзак придётся отдать 2219 рублей. Помимо этого 2794 рубля родители потратят на покупку формы для урока физкультуры: 1702 рубля на спортивный костюм, 1092 рубля на кроссовки, - уточняет Томскстат.

Как в ведомстве подсчитали, что по сравнению с прошлым годом цены на школьные товары выросли на 7%. В 2017 году приведенный набор товаров стоил почти 10 тысяч рублей, в этом году на тот же самый набор нужно потратить уже около 11 тысяч рублей.