Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2018 7:39

Одного из подростков, устроивших резню в пермской школе, отправят на принудительное лечение

Молодой человек признан невменяемым. Второго будут судить за покушение на убийство нескольких человек
Лев (справа) признан невменяемым. Фото из соцсетей

Лев (справа) признан невменяемым. Фото из соцсетей

Подросток, который в январе этого года, устроил жуткую резню в одной из пермских школ, признан невменяемым. Решается вопрос о том, чтобы отправить его на принудительное лечение.

ЧП, напомним, случилось утром 15 января в школе 127. Двое подростков, спрятав лица под темными капюшонами, ворвались в кабинет, где шел урок труда в 4-м "Б". В этот момент классный руководитель Наталия Шагулина объясняла ученикам, как мастерить поделки из дерева.

Парни напали с ножом на женщину (она получила 17 ударов), а потом стали бить малышей - старались наносить удары по голове и шее, чтобы уж наверняка убить. С колотыми и резаными ранами в больницу были доставлены девять четвероклашек и их учительница, которая бросилась на защиту детей. После резни нападавшие пытались убить друг друга, их доставили в больницу и прооперировали. Их арестовали прямо в больнице. 16-летнему Александру (он ученик этой школы) и 17-летнему Льву предъявили обвинение в покушении на убийство нескольких человек.

По одной из версий, Лев был поклонником темы массовых убийств в школах США. Не исключено, что пермский подросток пытался повторить "подвиг" американских сверстников. Известно, что уже несколько лет юноша страдает психиатрическим расстройством.

После лечения обвиняемых отправили в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского в Москве. Экспертиза продолжалась почти полгода. Все это время подростки находились в СИЗО, в «Бутырке». Это рядом с институтом Сербского.

Как сообщил наш источник в следствии, экспертиза подтвердила, что Лев имеет серьезные проблемы с психическим здоровьем. Он признан невменяемым, то есть в момент совершения преступления он не осознавал общественную опасность своих действий. В этом случае парень может избежать уголовной ответственности. Сейчас решается вопрос о том, чтобы применить в отношении подростка меры медицинского характера. Скорее всего, по решению суда его отправят на принудительное лечение в одну из психиатрических клиник.

Второму нападавшему предъявлено обвинение в покушении на убийство нескольких человек, в том числе - несовершеннолетних детей.

Сейчас обвиняемые и потерпевшие знакомятся с материалами уголовного дела, эта процедура может занять не один месяц. После чего дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Далее - в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учительницу, защитившую детей во время резни в школе, наградят медалью «За отвагу» в Перми в конце апреля

Наталья Васильевна вернулась к работе 1 апреля, в свой 4 "Б" класс. Чувствует она себя нормально, и дети, конечно, очень рады ее возвращению.(подробнее)

Нападение в пермской школе: "Учительница потянулась за телефоном, и за это получила удар ножом. А потом преступники бросились на нас"

Школьники рассказали, что ворвавшиеся в класс подростки были вооружены охотничьими ножами (подробнее)

Причина резни в пермской школе - возможно, все-таки наркотики

– Как там наша Наталья Васильевна? А давайте ей сделаем что-то приятное, чтобы ее подбодрить, чтобы она быстрее выздоровела и к нам вернулась, – такими словами встретили ученики четвертого «Б» учительницу Светлану Холкину, которая пришла провести первый после той ужасной трагедии урок. Она заменяет свою коллегу и давнюю подругу Наталью Шагулину, вставшую на пути налетчиков — 17-летнего Льва Биджакова и 16-летнего Александра Буслидзе, и получившую 17 ножевых ранений. (подробнее)

Еще больше материалов по теме: «НАПАДЕНИЕ НА ШКОЛУ В ПЕРМИ»