Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука27 июля 2018 8:08

Россияне отрицают, что американцы были на Луне, зато верят в инопланетян

ВЦИОМ представил ряд любопытных социологических опросов об отношении граждан к науке [видео]
Более половины россиян не верят, что американцы высадились на Луне.

Более половины россиян не верят, что американцы высадились на Луне.

Фото: NASA

Высадка американцев на Луне - это фейк! В этом уверены 57 процентов россиян, согласно недавнему опросу социологов. Больше всего в теорию «лунного заговора» уверовали люди со средним образованием, среди них 65% считают, что полет на Луну был сфальсифицирован, а все видеоматериалы об их пребывании на спутнице Земли сняты в декорациях Голливуда. И лишь 24% российских граждан полагают, что американская лунная миссия достигла цели. Любопытно, что в этом никогда не сомневались советские космические специалисты, которые вели непрерывное оптическое и радиотехническое наблюдение за полетом «Аполлона 11». А сегодня уровень технических средств позволяет напрямую разглядеть американские флаги, посадочные модули и электромобили, оставленные астронавтами на поверхности спутника Земли.

Еще один не менее интересный штрих, характеризующий умонастроения россиян: 45% граждан верят в существование пришельцев. При этом 18% респондентов уверены, что власти скрывают инопланетян от населения. Скептиков, которые считают, что представители внеземных цивилизаций никогда не посещали Землю, либо их вовсе не существует, набралось всего 42%.

Казалось бы, это парадокс: верить в "зеленых человечков", не имея никаких доказательств их существования, и не верить в события (в данном случае это высадка на Луне) несмотря на очевидные доказательства. Но объяснить этот феномен возможно с помощью третьего опроса социологов ВЦИОМ. Его данные гласят, что 59% россиян (больше половины!) считают, что ученые умышленно скрывают от общества правду об устройстве окружающего мира. Эти цифры свидетельствуют о том, что доверие к ученым мужам стремительно падает. Согласно опросам, которые проводились в период с 2010 по 2017 года, авторитет академиков был значительно выше, рейтинг колебался в пределах от 66% до 79%.

Больше всего не доверяют ученым те, кто не окончил среднюю школу. 77% из них уверены, что ученые скрывают истину от общества.

Ну, и на последок вишенка на торте: 3 процента россиян уверены, что Земля плоская. Зато 93 готовы биться об заклад, что она имеет форму шара. Все не так уж плохо, как вы могли бы думать!

КСТАТИ

Россияне одновременно верят в Бога, инопланетян и гороскопы

Больше половины россиян (58%) верят в Бога. Такие данные обнародовал ВЦИОМ, основываясь на результатах проведенного им в октябре опроса. Набожность граждан в нашей стране растет - верующих оказалось на 6% больше по сравнению с прошлым годом. Зато число тех, кто верит в судьбу, сократилось на 5% (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НАСА опубликовало высококачественные снимки высадки на Луну

Агентство разместило 8 тысяч 400 фотографий различных лунных миссий (подробности)