Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2018 6:54

В Волгоградской области пьяный рецидивист открыл стрельбу по односельчанам и полицейским

Закрывшегося в доме стрелка пришлось брать штурмом
Допившегося до белой горячки мужчину пришлось брать штурмом.

Допившегося до белой горячки мужчину пришлось брать штурмом.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Станица Березовская Даниловского района Волгоградской области гудит после случившегося здесь ЧП. Накануне здесь произошла перестрелка с полицейскими. Сначала один из местных жителей открыл из ружья стрельбу по сельчанам. А потом закрылся в доме и отстреливался от оперативников. Станичника, до этого уже трижды судимого, пришлось брать штурмом. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

- Мужчина напился до такой степени, что уже не первый день был в состоянии белой горячки. В какой-то момент он вышел из дома и начал палить из охотничьего ружья по жителям Березовской. А потом и по прибывшим на вызов полицейским, - рассказал «КП-Волгоград» и.о. руководителя Котовского МрСО СК России по Волгоградской области Виктор Алябьев.

Полицейские уговаривали мужчину сдаться, но тот закрылся в своем доме и продолжал стрелять. Пришлось вызывать штурмовую группу. Полицейские окружили дом и пошли на штурм. В результате перепившего рецидивиста обезвредили и обезоружили. Ни он сам, ни жители Березовской, ни полицейские не пострадали.

Охотничье ружье у него было свое. Хотя 54-летний станичник до этого был трижды судим. В том числе за убийство, еще в советские времена. Но все судимости погашены, поэтому он даже получил разрешение на хранение оружия.

Как только полицейские добрались до стрелка, его скрутили и арестовали. И уже предъявили обвинение по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Теперь ему грозит новый срок - в тюрьму он может сесть еще на 10 лет.

Жителям Березовской соседа жаль. Мужик он, говорят, неплохой. Руки из того места растут. Строитель хороший. Вот только пошел по кривой дорожке.