Премия Рунета-2020
Томск
-7°
Boom metrics
Наука15 июля 2018 23:00

Елизавета II удостоила профессора ТГУ рыцарского ордена

Ученый получил знак рыцаря-командора в Букингемском дворце из рук принца Уильяма
Терри Каллаган около 50 лет занимается исследованием Арктики. Фото: tsu.ru

Терри Каллаган около 50 лет занимается исследованием Арктики. Фото: tsu.ru

Королева Великобритании удостоила профессора Томского государственного университета и Университета Шеффилда Терри Каллагана рыцарского ордена Святого Михаила и Святого Георгия. Вручение состоялось в Букингемском дворце, ученый получил знак рыцаря-командора из рук принца Уильяма. Неожиданной для томичей новостью поделилась пресс-служба сибирского вуза, уточнив, что награда Каллагану присуждена за вклад в международное сотрудничество и развитие арктической науки.

«Исследованием Арктики Терри Каллаган занимается около 50 лет. Сферой его интересов является арктическая экология. Он выступил вдохновителем нескольких сетевых проектов, крупнейший из которых - международная программа мониторинга изменений в Арктике – INTERACT. Программа объединяет около 80 исследовательских арктических и высокогорных станций, в том числе три базы ТГУ, открытых для всех участников программы, - охарактеризовали коллегу сотрудники Томского госуниверситета.

Терри Каллаган отмечает, что в его награде есть и вклад ТГУ, без которого не было бы новых проектов INTERACT в России. А сейчас под руководством профессора на базе ТГУ реализуется новый международный образовательный проект по созданию виртуальной Арктики с большим объемом текстовой информации, видео и компьютерной графики.