Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
Недвижимость11 июля 2018 4:46

Крупнейшая авария на электросетях обесточила тысячу квартир в Томске

В компании «Горсети» объяснили, что замыкание произошло при ремонте крыши многоквартирного дома
На ликвидацию последствий аварии ушло полдня. Фото: gorsetitomsk.ru

На ликвидацию последствий аварии ушло полдня. Фото: gorsetitomsk.ru

Во вторник, 10 июля, в городе Томске произошла одна из крупнейших аварий на электросетях за последние годы, обесточив значительную часть Кировского района. В 22.54 часов остались без света многоэтажные дома по улицам Осипенко, Нахимова, Красноармейской, Котовского, детская поликлиника, гимназия №1. В 23.00 часть домов удалось запитать по временной схеме, но более тысячи квартир оставались без напряжения.

Специалисты ООО «Горсети» дали следующее объяснение ситуации: авария произошла из-за действий строителей при ремонте крыши многоквартирного дома.

«Крыша металлическая, строители, заземляя ее, вбили в землю заземлитель, железный штырь, повредив изоляцию кабельной линии напряжением 6 кВ», -пояснила пресс-служба компании.

Бригадам оперативно-диспетчерской службы и электролаборатории «Горсетей» пришлось работать всю ночь и утро, чтобы ликвидировать последствия замыкания. В 12.51 все потребители были запитаны.

«В компании есть специальное подразделение по согласованию места раскопок. Игнорирование же регламента проведения земляных работ приводит к тяжелым последствиям, которые, как говорится, налицо», - отметили по итогам происшествия в «Горсетях», подчеркнув, что механическое повреждение кабельных ЛЭП является причиной подавляющего числа аварийных отключений света.