Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество25 июня 2018 10:41

В Ростове-на-Дону в закрытой машине от жары умерли двое детей

Девочек 1,5 и 3 лет оставили без присмотра во дворе частного дома
Следователи выясняют причину гибели девочек

Следователи выясняют причину гибели девочек

Трагедия случилась в одном из садоводческих товариществ Ростова-на-Дону в минувшую субботу, 23 июня. В закрытом автомобиле во время жары погибли две девочке. Младшей было полтора года, ее сестре - три.

- Мама ребятишек уехала сдавать экзамены, оставив младших на попечение 13-летней дочери, - рассказали знакомые семьи. - Девочка-подросток уснула. Получается, что малышки забрались в отцовский автомобиль, стоявший на солнцепеке. Сколько времени они в нем пробыли - неизвестно.

В региональном следкоме подтвердили случившееся.

- По возвращению домой, родители обнаружили в своем автомобиле, припаркованном во дворе дома, двоих своих детей 3 и 1,6 лет без признаков жизни. Их 13-летняя дочь спала в доме, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по РО.

На данный момент основная версия смерти - гипертермия (перегрев организма).

- Следователем назначено проведение необходимых экспертиз, - добавляют в следкоме, где уже возбудили уголовное дело.

А между тем медики предупреждают о том, что оставлять детей в автомобиле опасно для их жизни и здоровья. Перегрев и нехватка воздуха могут стать причиной непоправимого.

КСТАТИ

Известно, что в российском уголовном кодексе существует статья «Оставление в опасности». Максимальное наказание за такое правонарушение ( если будет возбуждено дело и дело дойдет до суда) составляет штраф до 80 тысяч рублей или до одного года лишения свободы.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростове мать на час оставила спящего ребенка в машине при 35-градусной жаре

Бдительные ростовчане не только засняли все на видео, но и после того, как не смогли достучаться до женщины-водителя, написали заявление в полицию. А вместе с ним передали стражам порядка госномер иномарки и саму запись.

- Ребенку примерно 1,5 года, - написала ростовчанка Оксана Колобова. - Машина была закрыта наглухо, не заведена. Не раз бывало, что дети просто умирали от перегрева, когда их оставляли в машине на солнце. Ребенок пробыл там не меньше часа. (Подробности)

ВАЖНО

Чем опасна жара?

- Жара опасна для всех, но в первую очередь для детей и людей старше 55 лет, - говорят медики. - В жаркое время года расширяются сосуды, увеличивается нагрузка на сердце, что особо опасно для гипертоников. Жидкости из организма испаряется больше, нарушается работа нервной системы. Может, вы заметили, что увеличилось количество аварий на дорогах: у водителей замедляется реакция, теряется концентрация внимания. Все же не зря в жарких странах придумали сиесту.

КОНКРЕТНО

Если случился тепловой удар

Симптомы:

- усталость, сонливость;

- шум, звон в ушах;

- головокружение, головная боль;

- учащение дыхания и пульса (может достигать 150-200 ударов в минуту);

- тошнота, рвота;

- температура тела может повышаться до 41 градуса.

Первая помощь:

- переведите пострадавшего в тень, лучше в прохладное помещение;

- уложите его на спину так, чтобы голова была немного приподнята;

- расстегните воротник, а по возможности разденьте пострадавшего до пояса;

- положите на голову холодный компресс, можно обрызгать холодной водой тело;

- дайте человеку обильное прохладное питье: воду или сладкий чай;

- если человек теряет сознание, поднесите к его носу ватку, смоченную нашатырным

спиртом;

- и не забывайте про специалистов - вызывайте «скорую помощь», если своими силами не

справляетесь. (Подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь небанальных советов, как спастись от жары

Про то, что надо больше пить, не бродить под палящим солнцем с 12 до 14 часов, особенно без панамки, не носить синтетику и проветривать перед сном - это все слышали. Но есть и некоторые необычные, но действенные секреты, которыми поделились врачи (Подробности)

В ТЕМУ

Во время жары водители теряют концентрацию

Из-за жары у многих водителей снижается концентрация внимания и скорость реакции на различные дорожные ситуации, при этом повышаются сонливость и усталость. Этим и объясняется увеличение числа аварий. Есть несколько советов от спасателей и автоинспекторов, которые помогут во время аномальной погоды.(Подробности)