Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2018 10:04

Житель квартиры, где взорвался газ: «Я включил свет, и в эту секунду меня обожгло огненной вспышкой»

25-летний пермяк Владимир Килин вспоминает, как на его глазах рухнула стена, и он оказался в квартире соседей
Владимир получил ожоги на площади 20% тела

Владимир получил ожоги на площади 20% тела

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

- Парень, ну ты просто в рубашке родился, чудом ведь жить остался, - удивляются соседи по палате, в которой лежит 25-летний Владимир Килин. Вместе с женой и сыном он живет в квартире, где вечером в среду, 23 мая, произошло возгорание бытового газа.

Сообщение о ЧП, напомним, поступило в пожарную часть в 22.32 по местному времени. Как сообщили в ГУ МЧС России по Пермскому краю, загорелась квартира на втором этаже в третьем подъезде пятиэтажного дома на улице Свиязева. На место выехали пожарно-спасательные подразделения, сотрудники полиции, медики "Скорой".

Пожар был полностью ликвидирован в 23.12. Всего пострадали пять человек. Четверых госпитализировали - это хозяин квартиры, где случился пожар, и трое его соседей. Еще один житель дома обратился за медицинской помощью с реакцией на стресс. Сейчас в больницах остаются трое.

Владимира в тяжелом состоянии на "Скорой" доставили в ожоговое отделение 21-й городской больницы, что в Закамске. Ночь он провел в реанимации - у парня сильные порезы на лице и ожоги на площади 20 процентов тела. Особенно пострадали руки, грудь и голова.

Сейчас врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое, в четверг днем пациента перевели в обычную палату.

- У меня ни телефона, ни одежды, - говорит Владимир. - Даже родным позвонить не могу. Хочу сообщить, что я живой и ко мне можно приехать, привезти вещи.

С телефона журналиста "КП" Владимир набрал по памяти номер своей жены Насти. У той оказались не очень приятные новости для мужа:

- Я сегодня была в нашей квартире, там все сгорело - мебель, вещи, документы. Мне самой не в чем ходить, никакой одежды не осталось.

В квартире, где произошел взрыв, до сих пор работают спасатели

В квартире, где произошел взрыв, до сих пор работают спасатели

Фото: Андрей МАТЛИН

Настю и ее сынишку спасла случайность из разряда: не было бы счастья...

- Накануне мы с женой сильно поругались, - рассказывает Владимир. - Она увезла ребенка к маме в деревню, а сама после работы осталась ночевать у подруги.

Владимир был дома один. От скуки, вспоминает, лег спать пораньше.

- Я проснулся поздно вечером, на улице было уже темно, - рассказывает молодой человек. - Включил свет, в этот момент что-то вспыхнуло, и меня обожгло огнем - руки, лицо, все тело. Видимо, взрывной волной выбило стену, я как в тумане перешагнул через обломки и оказался в квартире соседа Ильюхи. Ему зажало чем-то ногу, я помог его освободить, а потом вышел на улицу.

На свежем воздухе у Владимира закружилась голова, и он потерял сознание.

- Я очнулся уже в больнице, - вспоминает пермяк. - Все руки перемотаны, голова гудит, все болит.

Квартира, в которой живет семья Килиных, съемная.

- У нас одна комната, никогда никаких проблем с газом не было, - утверждает мужчина. - На кухне стоит обычная газовая панель, запаха я не чувствовал. Газ у нас не отключали.

Владимир два года работал в буровой компании, а всего месяц назад устроился оператором на завод, где выпускают стеклопластиковую арматору. Но врачи пока затрудняются сказать, сколько времени он проведет на больничной койке и когда сможет вернуться к работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Перми ввели режим ЧС из-за взрыва газа в жилой пятиэтажке

Сейчас в больницах города остается трое пострадавших (подробнее)

Взрыв на Свиязева 50/1: «Мы с девушкой смотрели фильм, тут бац и на нас падает стена»

Пострадавший при взрыве на Свиязева 50/1 студент получил перелом ноги, а его девушка госпитализирована с травмой позвоночника (подробнее)