Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 5:30

В Анапе и Новороссийске случилось землетрясение

Подземные толчки ощутили жители курортных городов
Датчики зафиксировали магнитуду в 4 балла

Датчики зафиксировали магнитуду в 4 балла

В ночь на 25 апреля сразу в двух курортных городах Краснодарского края случилось землетрясение. Подземные толчки ощутили жители Анапы и Новороссийска.

- Сейсмособытие зафиксировали в 00:10 датчики Центра управления кризисных ситуаций МЧС. Эпицентр находился в станице Натухаевской Новороссийска на глубине 80 километров, - сообщили «Комсомольской правде»-Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Магнитуда землетрясения составила 4,2.

Эпицентр находился в станице Натухаевской Новороссийска на глубине 80 километров.

Эпицентр находился в станице Натухаевской Новороссийска на глубине 80 километров.

По данным ЕДДС Новороссийска и Анапы, жертв и разрушений нет. Все социальные объекты работают в штатном режиме. Эвакуация населения не проводилась.

Отметим, что землетрясения в Краснодарском крае не такое редкое явление. Обычно это случается глубоко в море, либо в горной местности. Для региона землетрясения проходят в основном незаметно, их магнитуда преимущественно не достигает больше пяти условных единиц.

НА ЗАМЕТКУ

Специалисты говорят, что беспокоиться не стоит. Землетрясения на Кубани - дело привычное. Гораздо хуже, когда их нет.

- Краснодарский край находится в сейсмоопасной зоне. Несколько десятков тектонических разломов на стыке литосферных плит постоянно двигаются - это и приводит к землетрясениям. Очень опасно, когда плиты застывают. Между ними накапливается энергия и, высвободившись, она может привести к катастрофе, - рассказывает руководитель Научно-исследовательского центра прогнозирования геоэкологических катастроф Владимир Бабешко. - Регулярные небольшие толчки 3-3,5 балла говорят нам об ослаблении напряжения.

Академик заметил, что Кубань потряхивает каждый месяц, но большинство толчков остаются незамеченными для людей. Всю активность фиксируют приборы.

ОФИЦИАЛЬНО

МЧС напоминает, что каждый должен иметь определенные знания о землетрясениях, чтобы в случае их возникновения быстро и правильно среагировать на возникшую опасность.

Как действовать:

- ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у вас есть 15 - 20 секунд);

- если вы живете на нижних этажах: не теряя времени, быстро выйдите из здания, взяв (только заранее подготовленные!) документы, деньги и предметы первой необходимости;

- покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте;

- оказавшись на улице, отойдите подальше от зданий, деревьев, линий электропередач и т.п. (на открытое пространство);

- держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

- если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, только откройте двери, и ждите, пока толчки не прекратятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост выдержит девятибалльное землетрясение

Выдержит ли сооружение в Керченском проливе землетрясения? Строители уверяют – не переживайте. Как раз в эти дни специалисты начали устанавливать шок-трансмиттеры – устройства, дополнительно защищающих мостовые конструкции от сейсмического воздействия. Это одно из технических решений в проекте Крымского моста, который строится так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение (читайте далее)