Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт20 апреля 2018 12:04

Кто заменит Арсена Венгера на посту главного тренера лондонского "Арсенала"?

В клубе бессменный тренер правил больше двадцати лет. Кто теперь заменит Арсена Венгера в "Арсенале"
B «Арсенале» Венгер правил с 1996 года

B «Арсенале» Венгер правил с 1996 года

Фото: REUTERS

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер объявил о своем уходе из лондонского клуба по итогам сезона. Теперь за «канониров» немного страшно: в «Арсенале» Венгер правил с 1996 года, покупал и продавал игроков, соперничал с «МЮ» Алекса Фергюсона, но брал слишком мало трофеев, чтобы его болельщики оставили в покое.

«Это один из самых трудных дней, — заявил основной владелец «Арсенала» Стэн Кронке в специальном обращении, опубликованном на официальном сайте «канониров». — Одна из главных причин, по которой мы пришли в «Арсенал», это то, что Арсен принес в клуб. Три титула в Премьерзлиге, семь побед в Кубке Англии и 20 лет подряд в Лиге чемпионов — исключительный результат. Он изменил образ нашего клуба и английского футбола своим видением игры. Его спортивное долголетие останется непревзойденным».

Почему уходит?

Арсену Венгеру 68 лет – он один из старейших тренеров топ-клубов. 22 года без его ведома «Арсенал» не покупал игроков, и в свое время француз считался лучшим специалистом по поиску молодых талантов, и последующей перепродаже за сумасшедшие деньги. Но в последний раз «Арсенал» выигрывал английскую Премьер-лигу в 2004 году, Лигу чемпионов – вообще ни разу. А второстепенные трофеи вроде Кубка Англии перестали греть фанатов. Они давно требовали перемен в «Арсенале». Вот и дождались.

Чем запомнился?

22 года у руля одного клуба – это рекорд Премьер-лиги Англии. Побить его вряд ли кто сможет в безумном мире трансферов.

Стал самым титулованным тренером в истории «Арсенала» - три чемпионских титула, а в сумме 17 трофеев.

Воспитал много игроков и сделал их суперзвездами – Анри, Вийера, Фабрегас, ван Перси, Юнгберг, Рэмзи… Все они сделали себя имя в «Арсенале».

Сделал легендарным свой пуховик. На многих фото Арсен Венгер появлялся в длинных пуховиках, в которых был похож на гусеницу. В 2014 году этот предмет одежды был продан на аукционе, но не перестал быть мемом.

Кто заменит Арсена Венгера в "Арсенале"?

Руководство «Арсенала» обещает объявить имя преемника только по окончании сезона. Пока пресса называет несколько имен - Карло Анчелотти, Томас Тухель, Массимилиано Аллегри и Патрик Виейра. Последний из них – самый сенсационный кандидат. Он почти 10 лет играл у Венгера в «Арсенале», по окончании карьеры еще не сделал себя имя как тренер. Но именно за него Венгер готов отдать свой голос.

Почему смена тренера в «Арсенале» - это опасно?

Вспомните «Манчестер Юнайтед» после ухода Алекса Фергюсона. Тренер в англйиском клубе – это больше, чем тренер. Он порой даже не ведет тренировки, но именно он определяет философию клуба и его трансферы. В «МЮ» после ухода сэра Алекса вся система рухнула, и клуб так и не нашел схожую по влиянию фигуру. Болельщики «Арсенала» бояться, что у них история может повториться.