Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 2:12

Пермяк, 2,5 часа прождавший «скорую», умер от аневризмы

Главврач городской станции «скорой помощи» Евгений Камкин прислал семье соболезнования
К пенсионеру с болью в груди на помощь сперва приехала бригада педиатров

К пенсионеру с болью в груди на помощь сперва приехала бригада педиатров

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Главврач городской станции «скорой помощи» прислал дочери умершего от инфаркта 61-летнего пермяка письмо, в котором содержится доскональный разбор действий медиков экстренной службы. Евгений Камкин сообщает, что пациенту пришлось долго ждать бригаду потому, что на момент вызова свободных профильных бригад просто не было.

«Администрация учреждения приносит свои соболезнования в связи со смертью Вашего отца», - так заканчивается письмо главврача городской станции скорой помощи.

Фото: фрагмент ответа от главврача городской станции «скорой помощи».

Фото: фрагмент ответа от главврача городской станции «скорой помощи».

ПОМОЩИ НЕ ДОЖДАТЬСЯ

Это случилось пятого марта. Николай проводил супругу на работу, а сам остался дома, - он недавно уволился из автотранспортного предприятия, где работал водителем автобуса.

– Я позвонила отцу утром, и сразу же почувствовала что-то неладное, – вспоминает пермячка Наталья К. – Он говорил заторможено, словно пьяный. Я знаю, что это нехороший признак, у мамы не так давно был инфаркт, поэтому я сразу же забила тревогу.

Дочь позвонила маме, сказала ей срочно идти домой и вызывать отцу скорую. (Сама Наталья не могла вызвать бригаду скорой помощи, он живет в другом регионе). Первый звонок в «скорую» поступил в 12:28, супруга сообщила диспетчеру, что у мужа боли в груди. Диспетчер пометил вызов как повод «04Б», - это значит, что у пациента с гипертонической болезнью появились боли в груди.

А согласно существующим нормам повод «04Б» относится к поводам для обслуживания в неотложной форме, то есть не так срочно, как экстренные вызовы (когда существует угроза жизни человека). По сути время прибытия бригады «скорой помощи» по неотложному поводу может быть любым - оно не регламентировано.

ДЕТСКАЯ БРИГАДА

Тем временем Николаю становилось все хуже

– Через полтора часа мама снова позвонила в «скорую», попросила прислать бригаду побыстрее и еще раз перечислила симптомы, – рассказывает Наталья. – Но ей ответили, что все бригады заняты и придется подождать.

В 14:06 старший врач городской станции «скорой помощи» сам позвонил жене Николая. Она ответила, что мужу становится все хуже. Тогда вызов передали первой освободившейся бригаде. Это оказалась бригада для оказания медицинской помощи детям. Когда педиатр вошел в квартиру Николая, было уже 14:33, то есть с момента первого звонка уже прошло чуть более двух часов, но оказалось, что Николаю требуется помощь бригады интенсивной терапии. Она прибыла в 15:18, а еще через 35 минут Никола посадили в машину. Сначала его привезли в краевой кардиологический диспансер, где дежурный кардиолог сделал осмотр, а затем отправил пациента в городскую больницу №4. Там в 19:30 Николай умер от аневризма аорты в грудной клетке.

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

– Отец мучился несколько часов, пока ждал врачей, а при таком заболевании помощь должна была быть оказана в кратчайшие сроки, – говорит Наталья.

После смерти отца Наталья написала жалобы в адрес краевого министерства здравоохранения, главврачу скорой помощи и в страховую компанию. Из всех трех инстанций уже пришли ответы. В частности в ответе из минздрава сказано, что в ведомстве провели внутреннюю проверку и нашли нарушения в работе городской станции «скорой помощи» и Краевого кардиологического диспансера, и выдали главврачам предписания.

В страховой медицинской компании тоже провели проверку действий врачей, нашли нарушения в работе и «применили штрафные санкции» к администрации городской станции «скорой помощи».