Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2018 13:31

Шашлыки из печени, ливера, сосисок: 5 лучших рецептов

Бюджетные, вкусные и оригинальные идеи для пикника
Вариант шашлыка с сосисками - и вкусно, и бюджетно, и детям на радость!

Вариант шашлыка с сосисками - и вкусно, и бюджетно, и детям на радость!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Из печени с вином

Нужно: 1 кг печени индейки, 2 большие луковицы, 1 ст. ложка с горкой смеси специй для шашлыка, 1 ст. ложка соли, 100 г сухого вина, щепотка красного молотого перца.

Как готовить. Печень промываем, обсушиваем и очищаем от пленочек. Каждый кусочек разрезаем пополам. Лук очищаем и блендером пробиваем в кашицу. Добавляем в него все специи, соль и сухое вино. Тщательно перемешиваем. В луковый маринад опускаем кусочки печени и оставляем минимум на 1 час. Шашлык удобнее всего жарить на решетке над углями, но очень недолго: примерно по 20 - 30 секунд с каждой стороны.

Из печени с яблоками

Нужно: 0,5 кг телячьей или свиной печени, 4-5 яблок, соль, черный перец по вкусу, мука для панировки, молоко.

Как готовить. Промытую печень вымачиваем в молоке не менее 1 часа. Обсушиваем, очищаем от пленок, солим, перчим и обваливаем в муке. Затем обжариваем на решетке до готовности вместе с яблоками, нарезанными кружочками.

Из печени с салом

Нужно: 400 г говяжьей печени, 600 г курдючного сала, по 1 пучку зелени петрушки, укропа и зеленого лука, соль по вкусу. Для заливки: на 1 л воды 100 г соли.

Как готовить. Говяжью печень нарезаем прямоугольными кубиками примерно по 15 - 20 граммов, а курдючное сало - квадратиками или кружочками. Готовим заливку: соль растворяем в воде. Сало и печень, чередуя, насаживаем на шампуры и готовим над раскаленными углями в мангале, периодически поливая раствором соли. Подаем, посыпав рубленой зеленью укропа, петрушки и лука.

Из ливера в вине

Нужно: почки телячьи - 200 г, сердце телячье - 500 г, вино красное сухое - 200 мл, лук репчатый - 2 шт., помидоры - 3 шт., масло растительное - 2 ст. ложки, соль, перец - по вкусу.

Как готовить. Почки чистим и промываем. Сердце режем пополам, моем, сушим полотенцем. Все нарезаем на ломтики толщиной в палец, укладываем в посуду, заливаем вином и выдерживаем не менее получаса. Насаживаем на шампуры с толстыми кольцами лука и дольками помидоров, сверху смазываем растительным маслом, жарим. Когда поджарится, посыпаем солью и перцем.

Сосиски с беконом и овощами

Нужно: 4 сосиски (сардельки или шпикачки), 2 луковицы, 5 помидоров, 5 шт. чернослива без косточек (предварительно распаренных или вымоченных в воде), 50 г грудинки в нарезке, 5 кубиков сыра по 4 см.

Как готовить. Сосиски разрезаем пополам. Каждый чернослив оборачиваем ломтиком грудинки. Лук и помидоры нарезаем на четвертинки. Надеваем на шампур сосиски, лук, помидор, чернослив в грудинке, ломтик сыра, снова сосиску. Обжариваем по 3 минуты с двух сторон.