Премия Рунета-2020
Томск
-8°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2018 7:48

Взрывы и рев пил: томские реки готовят к весеннему половодью

Специалисты успокаивают, оснований для тревоги нет
На томских реках начали резать лед. Фото: пресс-служба МЧС по Томской области

На томских реках начали резать лед. Фото: пресс-служба МЧС по Томской области

В Томской области продолжается подготовка к предстоящему весеннему половодью.

По предварительной оценке специалистов Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы воды в снежном покрове на конец февраля составили 66-99% от нормы. Толщина льда на основных реках региона не вызывает оснований для тревоги.

- Вскрытие рек на территории региона ожидается в пределах средних многолетних сроков - это вторая декада апреля, - пояснил начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов.

Несмотря на положительный прогноз, мероприятия по безопасному пропуску паводковых вод в регионе продолжаются. Кроме того, накануне областные власти утвердили график ледорезных и ледовзрывных работ.

Как сообщается на сайте региональной администрации, специалисты

кемеровской компании «Кузбасспецвзрыв» будут подрывать лед 22 и 23 марта в районе села Батурино и протоки Светлой. На Оби ледовзрывные работы запланированы в районе деревне Тискино Колпашевского района с 23 по 27 марта, но сроки могут быть скорректированы в зависимости от метеоусловий.

- Взрывы и пиление льда ослабляют его прочность и в разы сокращают вероятность заторных явлений, которые во время ледохода опасны резким подъемом уровней воды, - пояснил замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Отметим, на проведение противопаводковых мероприятий в 2018 году из бюджета области выделено 20 млн рублей. Эти средства пойдут на проведение ледовзрывных и ледорезных работ, а также на мониторинг паводковой обстановки и т.д.