Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 4:00

Воздух тоже товар

С опорой на новые технологии
Юрий МОЛОДЦОВ
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и полпред Президента России в СФО Сергей Меняйло на открытии нового производство на заводе «Криогенмаш-Газ». Автор фото: tomsk.gov.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и полпред Президента России в СФО Сергей Меняйло на открытии нового производство на заводе «Криогенмаш-Газ». Автор фото: tomsk.gov.ru

В полку высокотехнологичных предприятий Томска появилось еще одно умное производство, где деньги, в прямом смысле слова, делают из воздуха. 13 марта губернатор Томской области Сергей Жвачкин, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, член правления ПАО «СИБУР-Холдинг» Кирилл Шамалов и генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова открыли в Томском филиале ООО «Криогенмаш-Газ» завод по производству технических газов.

Напомним, новое производство создано на базе действовавшего ранее азотно-кислородного цеха компании «Томскнефтехим». По оценке директора по стратегическому развитию ПАО «Криогенмаш» Александра Мазина, опираясь на многолетний опыт, компания предложила заказчику ПАО «СИБУР-Холдинг» новую форму сотрудничества - поставку газов ON-SITE.То есть при заключении долгосрочного договора на поставку технических газов «Криогенмаш» самостоятельно инвестирует, строит и эксплуатирует на площадке заказчика воздухоразделительное производство. Что в конечном счете и было сделано. В результате новое производство уже вышло на запланированные показатели: выдает на-гора в час почти 8 тысяч кубов азота и 13-17 тысяч кубометров сжатого сухого воздуха. Кроме того, здесь производится кислород и аргон.

Новый завод впечатляет не только своей современной начинкой, но и полной автоматизацией технологических процессов, которыми дистанционно управляют всего два оператора. Директор Томского филиала «Криогенмаш-Газ» Евгений Пухной в ходе осмотра Сергеем Жвачкиным и Сергеем Меняйло технологической линии подробно рассказал о том, как на заводе функционируют отделение компрессии, воздухоразделительная установка, а также система хранения и выдачи криогенных продуктов.

- Президент Владимир Владимирович Путин ставит задачу увеличения рабочих мест - высокопроизводительных, с хорошими условиями труда и достойной заработной платой. Мы эту задачу решаем в регионе все последние годы, создавая рабочие места в машиностроении, в радиоэлектронике, в нефте- и газохимии, - отметил на церемонии отгрузки потребителям первой партии криогенной продукции Сергей Жвачкин. - Буквально через дорогу успешно работает Томский нефтехимический комплекс компании «СИБУР». Но для того чтобы развивать новые производства, необходимо совершенствовать и сопутствующие. И новый завод «Криогенмаш-Газ» - именно такое производство, которое позволит нам создавать и новые предприятия, и новые рабочие места. Я хочу поблагодарить в первую очередь ПАО «Криогенмаш» за то, что оно вложило почти полтора миллиарда рублей в эту стройку. Отмечу, что и мы пошли навстречу, создав определенные налоговые льготы. И так будет всегда. Мы рады помогать инвесторам, которые вкладывают средства в развитие бизнеса и региона.

В свою очередь, полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло выразил уверенность в том, что продукция под томской маркой будет конкурентоспособной и востребованной, а само предприятие порадует потребителей расширением линейки продукции за счет выпуска медицинского кислорода. Касаясь предыстории реализации проекта, член правления «СИБУРа» Кирилл Шамалов отметил, что нефтехимический холдинг рассматривал несколько вариантов поставок технический газов. «И мы сознательно остановили свой выбор на отечественной компании «Криогенмаш», которая на сегодняшний день является лидером российского рынка оборудования для производства технических газов», - отметил в своем выступлении Кирилл Шамалов. Что касается генерального директора ПАО «Криогенмаш» Марии Соколовой, то она поблагодарила областные власти за предоставленные налоговые льготы и организационную помощь при открытии нового производства.

И вот закономерный, яркий финал. Под дружные аплодисменты присутствующих глава региона, сибирский полпред, руководители компаний «СИБУР» и «Криогенмаш» перерезают символическую ленту, открывая тем самым путь потребителям к автомобильной цистерне с первой партией жидкого кислорода.