Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2018 12:27

«Я хочу посмотреть ему в глаза»: В гибели матери и ребенка во время салюта в Новосибирске виноват военный

Иномарка влетела в семью, которая смотрела на залпы. «Комсомольская правда» пообщалась с отцом погибшего мальчика
Счастье этой семьи перечеркнул роковой день - 23 февраля. В людей въехала иномарка, за рулем которой находился военный...

Счастье этой семьи перечеркнул роковой день - 23 февраля. В людей въехала иномарка, за рулем которой находился военный...

Фото: из личного архива

Трагедия, произошедшая в Новосибирске 23 февраля, коснулась сразу двух семей военных. Напомним, на людей, смотрящих салют на дамбе моста, наехала иномарка. Под колесами погиб трехлетний мальчик. Его мама - ей было 39 - умерла на руках у врачей «Скорой». Спустя сутки стало известно: в «Хонде» ехал военный. Мужчина не был пьян. Похоже, он попросту засмотрелся на фейерверк. В итоге иномарку невнимательного водителя занесло на тротуар, где стояла семья. Люди тоже смотрели салют. Выживший отец семейства признается, что сам когда-то носил форму. Старший лейтенант Николай Семенов - в прошлом десантник, сейчас работает на заводе. День защитника Отечества - праздник для него, можно сказать, профессиональный. Вот и взял родных, повел вечером на прогулку.

- Пошли смотреть салют всей семьей: я, жена Галя, сын Ярослав, ему в январе только три исполнилось... Он у меня на шее сначала сидел, все говорил: «Папа, с праздником тебя! Я - тоже мужик!», - вспоминает Николай. - Я сына растил, мечтая, что он по моим стопам пойдет - в десантуре будет служить. У нас в прошлом году даже интервью журналисты брали, показывали по телевизору...

Галина вместе с младшим сыном Ярославом

Галина вместе с младшим сыном Ярославом

Фото: из личного архива

Сейчас приходится давать интервью совсем по другому поводу. Видно, что Николай набирается сил перед каждым предложением, еле сдерживает эмоции.

- С нами был еще старший сын Гали (мальчику восемь лет) от первого брака, старший брат с женой, двоюродный брат со своей супругой. Мы сюда не первый раз ходим. В прошлом году на 9 Мая отсюда же смотрели фейерверк... И вот в этот раз снова смотрели... Помню, что брат сел на снег, и Ярослав попросился к нему на руки. А потом был удар: машина меня задела, но несильно, я упал (у мужчины диагностировали ушиб колена. - Прим. ред.). Когда поднялся с земли, первый делом увидел лежащего на снегу брата. Я подбежал, говорю: «Как ты?» Он ответил: «Нормально». Хотя было понятно, что не нормально (у мужчины оказалась сломана нога. - Прим. ред.). Потом оббегаю машину и вижу: лежит жена, а на ней - Ярослав... Я сразу понял, что сын погиб. Я глаза его увидел...

- Как водитель повел себя?

- Он просто вышел из машины, подошли какие-то ребята - вроде из полиции - и его увели. Ничего он не говорил. По-моему, у него еще какой-то пассажир в машине сидел. Видел, что кто-то выходил из иномарки. Сейчас я хочу узнать только одно: куда он так торопился. Если у него советь есть, пусть она ему подскажет, что нужно сделать. Я остался без сына и без любимой женщины... Хочу посмотреть ему в глаза, понять, как он сам после этого жить будет. Я бы его не тронул, нет... Я сам водитель, понимаю, что мы не на войне. Но если это дело сойдет ему с рук, то я его просто завалю. А если все по справедливости пойдет, то просто дайте мне посмотреть ему в глаза!

Николай Семенов рассказывает, что часто брал сына на праздники и мечтал, чтобы тот пошел по его стопам - стал десантником.

Николай Семенов рассказывает, что часто брал сына на праздники и мечтал, чтобы тот пошел по его стопам - стал десантником.

Фото: из личного архива

Сейчас расследованием занимается военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону. Там уже возбудили уголовное дело. Виновника закрыли в изоляторе временного содержания. Основная версия трагедии: мужчина не справился с управлением на скользкой дороге из-за собственной невнимательности.

- В связи с тем, что за рулем автомобиля «Хонда» находился военнослужащий, материалы проверки были переданы нам, - прокомментировали сайту kp.ru в военном следственном отделе. - В отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

По закону военному грозит срок до 7 лет колонии.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

«Водитель был потерянный, в шоке...»

Сразу после случившегося «Комсомольская правда» поговорила с очевидцами ДТП. Местная жительница Екатерина рассказала, что после столкновения водитель вышел из машины и стал тушить ее огнетушителем - из под капота шел дым.

- Видно было, что он потерянный, в шоке. Не мог говорить. Запаха алкоголя мы не почувствовали, - рассказала женщина (подробности)