Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
Общество19 января 2018 11:24

В Татарстане сестры-двойняшки нашли друг друга после 45 лет разлуки

«Комсомолка» публикует счастливый конец истории многолетних поисков длиною в целую жизнь
При первой встрече Любовь (слева) и Надежда (справа) не могли закончить разговор в течение нескольких часов.

При первой встрече Любовь (слева) и Надежда (справа) не могли закончить разговор в течение нескольких часов.

Фото: из личного архива

Как ранее писала «Комсомолка», в 1969 году в семье жительницы Елабуги Веры Барановой родилась девочки-двойняшки. У молодой мамы уже было двое старших детей, сама - инвалид II группы, тут с одним младенцем с трудом справиться можно, а еще свой дом, хозяйство, не очень здоровый муж и никакой помощи - родни-то нет.

По совету врачей оставила одну из девочек - Любу в роддоме. Не навсегда, на время. Рассчитывала, что девочка подрастет, и она заберет ее в семью. Навещала часто, ездила в Менделеевск, куда в детдом определили подросшую Любу. Но однажды, уже в 1972 году, Вере сказали, что девочку удочерили.

- Тогда вскоре умер отец, и маме пришлось в одиночку нас троих поднимать, - рассказывала Надежда своим детям. - Любу мама Вера искала всегда, но ей не позволяли узнать, кто усыновил дочку. Известно было только, что увезли ее в Нижнекамск.

«Я ИМ НЕ НУЖНА, ВОТ И БРОСИЛИ В ДЕТДОМЕ»

О том, что она для папы и мамы не родная, а ее удочерили, Люба узнала уже в семь лет. То, что было в раннем детстве, стерлось из памяти напрочь. Где жила, как часто ее навещала высокая женщина с длинными волосами и доброй улыбкой, которая плакала, обнимая ее одной рукой, Любовь не вспоминала даже во сне.

- Когда выросла, искать родителей не стала, - рассказала вновь обретенным родственникам Любовь во время первой встречи. - Обида была, думала, что раз от меня отказались, значит, не нужна им была. Зачем навязываться?

Обучилась на штукатура-маляра, вышла замуж, родила дочку и сына, стала бабушкой дважды. Приемная мама умерла, а отец после перенесенной болезни оказался в инвалидном кресле. К тому времени уже овдовевшая Любовь переехала жить к нему.

В одной из соцсетей завела анкету, выложила фотографию, указала дату рождения. Вот по ней ее и нашли.

ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

- Мы увидели анкету женщины с той же датой рождения, что и у мамы, - вспоминает дочь Веры - Анастасия, которая и продолжила многолетние поиски. - Я осторожно написала, она ответила, что да, ее в свое время удочерили. Нашлась!

Сестры при первой встрече разговаривали несколько часов. Было о чем рассказать друг другу. Больше никакой обиды на родителей Любовь не держит - история жизни родной матери ее потрясла. Про то, как ее искали родные, как встретили, можно было снимать сериал. Женщина даже призналась, что сразу почувствовала себя в кругу родных и близких людей, словно знала каждого с рождения.

- Теперь наша история продолжается с новым сюжетом, - не скрывает слез Анастасия Кипрова. - Мама и тетя счастливы, я познакомилась с двоюродной сестрой и ее детьми, скоро из армии придет кузен. Наша семья такая большая, мы счастливы, что снова вместе. Теперь будем беречь друг друга.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Возвращаясь к началу истории, «КП-Казань» задалась вполне резонным вопросом - как же могли удочерить Любу, если мать не подписывала отказ на ребенка? Даже в советские времена требовался официальный отказ, только после него ребенка могли усыновить, а родная мать ведь приезжала к дочери и в Дом малютки, и в детдом, навещала три года, пока девочку не удочерили.

- Могло произойти так - кто-то очень сильно захотел удочерить малышку, и тогда провели закрытое судебное заседание, где Веру лишили родительских прав, - рассказали собственные источники «КП-Казань» в правоохранительных органах. - Сотрудники детдома могли заявить на суде, что мать не интересуется дочкой, скрыли факт частых визитов, пошли на должностное преступление. Вот и удочерили Любу незаконно.

Сейчас обе сестры планируют написать заявление в прокуратуру Елабуги с просьбой провести проверку законности удочерения Любови