Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Наука18 января 2018 9:36

Томские ученые с помощью волос горожан оценили состояние экологии

Исследования проводились по авторской методике
Ученые ТГУ изучили состав волос томичей. Фото: пресс-служба ТГУ

Ученые ТГУ изучили состав волос томичей. Фото: пресс-служба ТГУ

Ученые химического факультета ТГУ исследовали волосы жителей Томска и Усть-Каменогорска, результаты спектрального анализа показали состояние окружающей среды. В волосах томичей отмечается превышение уровня кальция, фосфора, магния, бария и недостаток железа, никеля, меди. У жителей Усть-Каменогорска обнаружена повышенная концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов.

Как сообщает пресс-служба вуза, исследования проводились по авторской методике, изучались волосы мужчин и женщин в возрасте от 18 до 70 лет.

- В соответствии с правилами пробоотбора волосы срезались длиной 3–4 см от корня, именно в этой длине содержится самая важная информация о состоянии организма за последние несколько месяцев, - пояснил один из авторов новой методики ученый ХФ ТГУ Владимир Отмахов.

Кстати, чтобы определить содержание веществ, волосы сжигали и изучали полученный зольный остаток.

По мнению ученых, в Томске на экологическую обстановку существенно влияет комплекс промпредприятий, которые входят в так называемый Северный промышленный узел.

Предположительно дефицит железа, в волосах томичей, может быть связан с тем, что в томской питьевой воде этот элемент присутствует в форме, которая не усваивается организмом. Именно питьевая вода с высокой долей вероятности является причиной повышенного содержания серебра в волосах жителей Томска. Повышенное содержание вольфрама, бария, марганца и алюминия, скорее всего, обеспечивают заводы в черте города. Добавим, что концентрация калия, цинка, хрома, мышьяка, кремния и олова находятся в пределах нормы в обоих городах.