Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Томское образование28 декабря 2017 2:00

Это - наша «Звездочка»! или не счесть у «Звездочки» Лучей!

Успех деятельности детско-юношеского центра «Звездочка» определяется слаженностью в работе всего коллектива - единой команды взрослых и детей
Источник:kp.ru
В «Звездочке» каждый ребенок сможет реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Фото: Архив ДЮЦ «Звездочка».

В «Звездочке» каждый ребенок сможет реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Фото: Архив ДЮЦ «Звездочка».

Здесь хранят лучшие традиции обучения и воспитания, смело принимают новые образовательные подходы. Широкий круг видов образовательной деятельности, добровольность и свобода выбора объединения ребенком и родителями, работа с детским познавательным интересом, ценность межличностных отношений - все это создает особую творческую атмосферу учреждения.

Центр «Звездочка» объединяет пять структурных подразделений в Кировском и Советском районах города Томска. В главном корпусе на ул. Елизаровых, 2, в структурных подразделениях «Сатурн» (ул. Киевская, 89), «Республика бодрых» (ул. О. Кошевого, 68/1) и «Астра» (ул. Гоголя, 23) реализуют программы художественной, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, технической направленностей. Основное направление деятельности структурного подразделения «Гармония» (ул. Косарева, 9) ориентировано на развитие художественных и музыкальных способностей детей.

Ежегодно в центре «Звездочка» занимается более 4000 детей в 208 детских объединениях по 104 программам дополнительного образования. Детские объединения успешно работают не только на базе центра, но и в других образовательных учреждениях города (СОШ № 12, 15, 23, 35, 42, 44, 49, 50, 51, гимназии №18).

Залогом успеха деятельности учреждения является его педагогический состав. Это 73 педагогических работника, из которых 80% имеют высшее образование. У каждого третьего педагога - высшая или первая квалификационная категория. Большинство педагогов в возрасте от 25 до 50 лет, 41% - имеют педагогический стаж свыше 20 лет.

В центре реализуются два вида социально значимых программ и проектов:

· Традиционные программы для учащихся центра, цель которых - развитие личности ребенка в деятельности, в организации разнообразной и интересной жизни коллектива (фестиваль «Давайте познакомимся», праздник «Осенний базар», семейный спортивный праздник «Неразлучные друзья - взрослые и дети», фестиваль «Лауреат года», проект «Солнечный дождь» (по работе с одаренными детьми), проект «Радужный мир» (работа с детьми с ОВЗ).

· Проекты разной направленности для образовательных организаций города: городские конкурсные программы «Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке», «Мы - команда», фестиваль для детей с ОВЗ «Открытые сердца», программа воспитания и дополнительного образования «Азбука здоровья», проект сетевого взаимодействия «Путеводная звезда».

На базе центра в апреле 2016 года создан ресурсный центр по научно-техническому творчеству. Одной из приоритетных задач РЦНТТ является поддержка профессионального роста педагогов через формат стажировочной площадки «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях развития техносферы, направленные на развитие научно-технической и учебно-исследовательской деятельности учащихся».

Каждый год ДЮЦ «Звездочка» расширяет спектр образовательных услуг, открывает новые возможности для жителей нашего города. Сегодня с уверенностью можно сказать, что каждый ребенок в центре сможет найти любимое занятие, реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Мы открыты для сотрудничества, всегда стараемся учитывать потребности наших партнеров и готовы работать над новыми проектами.

Более подробную информацию о центре можно узнать на сайте zvezdochka.edu.tomsk.ru.