Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2017 9:31

В Петербурге у рассеянного пассажира метро из портфеля украли 10 миллионов рублей

Вор и не догадывался, какой куш сорвал
Елена МОЛОДКИНА
Полицейские вернули мужчине пакет с деньгами в целости и сохранности. Фото: Архив "КП"

Полицейские вернули мужчине пакет с деньгами в целости и сохранности. Фото: Архив "КП"

МИЛЛИОНЫ В ПАКЕТЕ

Как перевезти несколько миллионов рублей, не вызвав подозрения у воришек и карманников, знал 47-летний житель Московской области. Ну, или ему так казалось. Мужчина был уверен, что надо лишь положить деньги в обычный пакет, а пакет в портфель - никто и не поймет, что в сумке миллионы.

Так он и сделал. Десять миллионов рублей он положил в пакет, а пакет в портфель - все по собственной инструкции. И спустился в метро. Доехал до нужной станции, а когда поднялся на Невский проспект, то с ужасом обнаружил - пакета с деньгами нет.

Мужчина в ужасе побежал в полицию, где рассказал, как зашел в метро с деньгами, а когда вышел - миллионов уже и след простыл.

ПОКА НА СВОБОДЕ

Спустя десять дней полицейские нашли и задержали преступника. Им оказался 23-летний петербуржец. Он честно во всем сознался.

- В тот день около 17:40 на станции метро "Маяковская", воспользовавшись невнимательностью владельца, злоумышленник вытащил из портфеля полиэтиленовый пакет, - сообщили "Комсомольской правде" в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Причем портфель, по словам задержанного, был открыт, и выглядывающий из него пакет так и манил своим видом. Правда, о том, что внутри десять миллионов рублей вор даже и подумать не мог.

А когда открыл пакет и пересчитал деньги, то просто опешил. Мужчина не знал, что делать, но, на всякий случай, деньги не тратил.

- Похищенное изъято. По факту было возбуждено уголовное дело по статье "кража", - уточнили в полиции.

А поскольку подозреваемый не скрывался, не препятствовал следствию и вернул все деньги, его отпустили под подписку о невыезде.