Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2017 15:15

В петербургском аэропорту задержали террориста, который планировал взрыв в Северной столице

Для начала мужчина собирался в тренировочный лагерь ИГИЛ (организация запрещена в России) [видео]
Источник:kp.ru
стоп-кадр оперативной съемки

стоп-кадр оперативной съемки

Пятница для оперативников управления ФСБ выдалось непростой. Практически сюжет из детективного сериала: в аэропорту Пулково при большом скоплении пассажиров нужно было задержать особо опасного преступника. Гражданин Таджикистана Умар Махмадиев подозревался в связях с ИГИЛ (организация запрещена в России). И по последним данным собирался отправиться в Афганистан через Турцию, чтобы пройти подготовку в тренировочных лагерях.

Но оперативники сработали четко. Ему дали зарегистрироваться на рейс и сдать багаж. Мужчина, наверное, даже не задумывался, почему на паспортном контроле так мало людей. А это просто Управление ФСБ по Петербургу четко контролировало ситуацию. Мужчина собирался сделать последний шаг перед вылетом, когда вдруг почувствовал на своем плече тяжелую руку сотрудника Федеральной службы безопасности.

- Пройдемте, - сказал молодой человек, похожий на обычного туриста с рюкзаком за плечами.

Подозреваемый в терроризме даже дернуться не успел. К нему тут же подлетел еще один оперативник. Взяв мужчину под локотки, они отвели его в дежурку.

- За что задержаны, понимаете? – спросили у него.

Мужчина пожал плечами.

- Нет.

И почему-то улыбнулся.

Однако в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти не сомневаются в том, что задержанный не собирался в Турции прохлаждаться на пляжах (тем более, там сейчас холодно).

- По имеющейся информации, мужчина собирался через Турцию отправиться в Афганистан, там пройти подготовку в тренировочных лагерях и затем осуществить террористический акт на территории Петербурга, - говорит пресс-секретарь УСФБ по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Кочетков.

Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 205.5 – «покушение на участие в деятельности террористической организации». Ему грозит до десяти лет лишения свободы. В субботу Московский районный суд заключил его под стражу до 7 февраля.