Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Здоровье6 декабря 2017 8:21

Детские 3D-сердца начали печатать в Томске для тренировки хирургов

Модели помогут врачам изучать дефекты органа и выбирать способы оперативного лечения
Модель реального детского сердечка можно взять в руки, исследовать и понять, как эффективнее помочь пациенту. Фото: ТПУ

Модель реального детского сердечка можно взять в руки, исследовать и понять, как эффективнее помочь пациенту. Фото: ТПУ

Ученые Томского политехнического университета начали создавать на 3D-принтере модели детских сердец. Их получают на основе томографических снимков реальных маленьких пациентов, - сообщила в среду пресс-служба вуза. Поясняется, что модели станут тренажерами для Томского НИИ кардиологии: помогут врачам планировать и предварительно отрабатывать ход предстоящих операций.

Как пояснил заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ кардиологии, руководитель отделения неотложной кардиологии Вячеслав Рябов, в настоящее время при подготовке к плановой операции хирурги используют виртуальное 3D-моделирование, но у компьютерных моделей есть минус: они показывают лишь внешнюю поверхность, а внутрь можно «заглянуть» только на срезах. Реальную же 3D-модель можно раскрыть как пирамидку и посмотреть, как расположены аномалии внутри сердца.

«Сейчас ученые ТПУ печатают 3D-модели детских и взрослых сердец из пластика. В планах — научиться печатать копии настоящих сердец из резиноподобного материала, близкого по структуре к натуральной ткани сердца», - сообщается на сайте Томского политеха

Также ставится задача максимально сократить сроки печати.

«Чтобы создать 3D-модель сердца, сейчас нам требуется две недели. Между тем пациенту зачастую помочь нужно оперативно. Мы должны снизить время печати до одного-двух дней. Для этого требуется подобрать соответствующее оборудование и создать удобный софт, который будет сразу переводить томографические снимки в формат stl для 3D-принтера. Сейчас мы ищем средства на разработку такого софта, — приводит пресс-служба вуза слова директора научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» Василия Федорова.

Для справки:

Проект по 3D-печати человеческого сердца развивается на базе научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» ТПУ. Копии настоящих сердец печатаются на основе томографических изображений. Первые 3D-модели взрослого сердца были напечатаны в Томске летом 2017 года.