Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
Общество30 ноября 2017 1:50

Международный форум университетских городов стартует в Томске

Эксперты из России, США, Европы и Азии обсудят то, как вузы влияют на экономику, инновации и социальное развитие регионов
Мероприятие пройдет в старейшем университете Сибири. Фото: tv2

Мероприятие пройдет в старейшем университете Сибири. Фото: tv2

30 ноября в Томском государственном университете стартует II международный форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона».

«На протяжении трех дней на более чем 30 площадках будут работать российские и зарубежные эксперты в области городского и научно-технологического развития, кластерной политики, представители вузов, органов власти и бизнеса», - сообщает пресс-служба вуза.

Участники форума обсудят, почему повышается влияние университетов на развитие цифровой экономики и социального сектора регионов, и как партнерство власти, бизнеса и вузов может обеспечить эффективный ответ на социальные, урбанистические и экономические вызовы времени.

Одним из центральных событий мероприятия станет «круглый стол» по теме «Университет и бизнес: как трансформировать экономику региона».

«На дискуссии эксперты из США, Чехии, Великобритании и России представят опыт трансформации университетов в центры притяжения инвестиций и технологического бизнеса и реализации совместных инициатив, приводящих к повышению конкурентоспособности региональной экономики», - поясняют организаторы.

Ожидается, что в форуме примут участие директор Международного института тройной спирали в Пало Альто Чуньян Чжоу (США), директор Финского центра исследований, ориентированных на будущее, Школы экономики Турку, Университет Турку Юха Каскинен (Финляндия), директор Центра развития предпринимательства Университета Утрехта Хайн Роелфсема (Нидерланды), президент Токийского столичного университета Дзюн Уэно (Япония) и другие эксперты.