Премия Рунета-2020
Томск
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 ноября 2017 8:00

Томской школе генетиков - 35 лет

Нынешний год для НИИ медицинский генетики особенный - институт отмечает 35 лет со дня создания
Юлия ИВАНОВА
Валерий Павлович Пузырев - доктор медицинских наук профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой медицинской генетики СибГМУ, научный руководитель НИИ медицинской генетики и Томского НИМЦ

Валерий Павлович Пузырев - доктор медицинских наук профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой медицинской генетики СибГМУ, научный руководитель НИИ медицинской генетики и Томского НИМЦ

Становление и развитие на томской земле такой науки как медицинская генетика тесно связано с именем В.П. Пузырева. Под его руководством Томский институт медицинской генетики прошел путь от отдела, в котором работало всего 6 человек, до ведущего учреждения медико-генетического профиля страны. Валерий Павлович Пузырев - доктор медицинских наук профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой медицинской генетики СибГМУ, научный руководитель НИИ медицинской генетики и Томского НИМЦ.

Встречая свой юбилей, коллектив института может с уверенностью сказать, что все основные возложенные на него научные и практические задачи выполняются. Томские генетики не только проводят фундаментальные исследования, но и совмещает их с клинической деятельностью. Уникальность томской генетической школы в том, что при институте создана и успешно работает единственная в России генетическая клиника, которая занимается исследованием причин и лечением наследственных и врожденных заболеваний. Во многом благодаря работе томских специалистов область лидирует среди российских регионов по показателям сохранения жизни новорожденным.

Статус томских ученых подтверждается также уровнем распределения бюджетных средств на внедрение науки в практику: в этом году на молекулярную диагностику наследственных заболеваний в Томской области Федеральным агентством научных организаций России выделено 7 000 квот.

В 2016 году НИИ медицинской генетики, наравне с другими ведущими томскими институтами, вошел в состав нового, крупнейшего на азиатской части России, национального исследовательского медицинского центра - ТНИМЦ РАН, что сегодня позволяет обеспечить внедрение генетических исследований в клиническую практику в области онкологии, кардиологии, психиатрии, акушерства.