Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 ноября 2017 3:00

Вклад в мировую науку

Рассказывает Вадим Степанов, директор НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, д.б.н., член-корреспондент РАН, профессор
Юлия ИВАНОВА
Вадим Степанов, директор НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, д.б.н., член-корреспондент РАН, профессор

Вадим Степанов, директор НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, д.б.н., член-корреспондент РАН, профессор

- Нет российской, китайской или американской генетики. Есть мировая наука. И я хочу, без ложной скромности, отметить вклад нашего института в ее развитие.

НИИ генетики Томского НИМЦ о активно участвует в реализации проектов крупнейших мировых консорциумов: GABRIEL, в ходе которого осуществляется поиск генов бронхиальной астмы; CHERISH - выявление причин умственной недостаточности у детей; ADAMS - поиск генов, ответственных за появление шизофрении, болезни Альцгеймера и алкоголизма.

Коллектив института реализует также проекты практической направленности со странами - членами содружества независимых государств. Так, совместно с коллегами из Белоруссии томские генетики работают над проектом «ДНК - идентификация», нацеленном на поиск в человеке особенностей, позволяющих однозначно идентифицировать его этническую и территориальную принадлежность. Результаты такой работы будут иметь большое значение в борьбе с преступностью, и в частности с терроризмом. Получив ДНК с места преступления, ученые многое смогут сказать о национальности преступника.

Сегодня мы можем себе позволить исследование «своего» генома. В 2015 году стартовал проект «Российские геномы» под руководством главного научного сотрудника СПбГУ Стивена О’Брайена, руководителя Центра геномной биоинформатики им. Ф.Г. Добржанского.

Хочу подчеркнуть, что институт осуществляет не только сбор материала, но и является одним из немногих учреждений в мире, выполняющих молекулярно-генетические исследования в рамках этих проектов. Это говорит о том, что Россия - не сырьевой донор, наши генетики выполняют сложнейшие медико-генетические тесты, результаты которых ложатся в основу работы всего мирового сообщества генетиков. А сам институт за 35 лет своего существования превратился в одного из лидеров медицинской генетики как в России, так и за рубежом.