Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Томское образование22 ноября 2017 9:05

Трехлетние инженеры на «Ярмарке талантов»

Как вы полагаете, с какого возраста можно участвовать в конференциях? Думаете, что со школьного? А вот и нет! В Томском Хобби-центре успешно организована конференция для обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста «Ярмарка талантов».
Людмила Дубровина
На конференции юные инженеры смогли раскрыть свои способности. Фото автора

На конференции юные инженеры смогли раскрыть свои способности. Фото автора

Необычную форму научно-технического мероприятия наше образовательное учреждение совместно с детским садом №134 впервые решило опробовать в рамках муниципальной сетевой стажировочной площадки «Центр раннего развития как современный формат развивающей образовательной среды для детей дошкольного возраста».

Более 200 детей, а также папы, мамы, бабушки и даже младшие члены семей пришли познакомиться с основами инженерного творчества, конструирования, логических игр, робототехники. Не только посмотреть, но и себя показать! Поскольку конференцию открыл дошколятский флэш-моб, куда любой малыш мог прийти со своим роботом или трансформером и познакомить с ним всех других участников. Руководитель образовательной программы по лего-конструированию совместно с воспитанниками-дошкольниками представили участникам конференции свой первый творческий проект - лего-мультик «Колобок-квадробок». С большим удовольствием его посмотрели и дети и взрослые. Младшие школьники демонстрировали самостоятельно созданный на платформе конструкторов EV-3 мобильный город «Парк аттракционов» и оживающих по велению юных инженеров роботов-собак. А старшие друзья из ООО «Мехатроника-Софт» предложили всем познакомиться с созданными моделями международной космической станции, луноходом и даже поиграть с роботом в космический волейбол! Познавательная пленарная часть продолжилась шестнадцатью разработанными маршрутами для юных исследователей. Дети получили возможность участвовать в конкурсах робогонок, инженерных соревнованиях, сборке лего-моделей, в логических играх, бумагопластике, скоростной сборке магических фигур и многом другом.

Педагоги детского сада №134 и Томского Хобби-центра организовали шесть мастер-классов на любой возраст и увлечение, а также щедро награждали участников жетонами, на которые можно было получить гарантированные призы. Ребята «Школы аниматоров» активно добавляли всем гостям конференции порции энергии, веселья, интерактивные игры. Все участники были награждены сладкими призами, отмечены сертификатами, а показавшие наилучшие результаты – настоящими солидными конференциями. Одним словом, конференцию дошколята и их семьи запомнили как суперувлекательное путешествие в мир умных и позитивных игр.

Познакомиться с программами и расписанием занятий Томского Хобби-центра можно на сайте: http://hobby.tomsk.ru/