Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 ноября 2017 5:38

Стоматологическая ассоциация Томской области: «Врачам нужны кредиты и лекции»

Накануне состоялась III региональная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии»
Юлия ИВАНОВА
Президент САТО Виктор Рогалев вручает к.м.н. Юрию Шлегелю диплом эксперта аккредитационной комиссии и сертификат на 8 образовательных кредитов в системе НМО.

Президент САТО Виктор Рогалев вручает к.м.н. Юрию Шлегелю диплом эксперта аккредитационной комиссии и сертификат на 8 образовательных кредитов в системе НМО.

«В перспективе мы планируем включение в региональную Стоматологическую ассоциацию медицинских сестер стоматологического профиля и зубных техников, - объявил президент САТО Виктор Рогалев на III региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии».

Форум ученых представителей этой важной и динамично развивающейся профессии прошел в Томске 10 и 11 ноября. В ходе его работы, помимо бесценного багажа знаний, были зафиксированы и весьма практические результаты: каждый участник конференции получил так называемые «кредиты», или академические часы, которых за год, согласно системе непрерывного медицинского образования (НПО) должно накопиться не менее 50.

Система НМО в России внедрена с 1 января 2016 года. (Процедуру сертификации, обязательную для допуска медицинских специалистов к профессиональной деятельности, сменила процедура аккредитации медицинских и фармацевтических работников, подразумевающая постоянное прослушивание лекций, посещение семинаров и пр.) И, как показала, в частности, конференция стоматологов, наиболее эффективно задачи НМО сегодня можно решать именно через профессиональные объединения.

Напомним, что Стоматологическая ассоциация в нашей области была создана в 2014 году по инициативе представителей медицинского сообщества, в частности - главного врача стоматологической поликлиники № 1, депутата Законодательной Думы Томской области Алексея Федорова. Сегодня в ассоциации состоит более 80 врачей. По словам президента организации Виктора Рогалева, в 2018-м году САТО запланировала проведение сразу двух мероприятий, в апреле и ноябре. Подготовка к ним идет уже сегодня, руководство ассоциации ждет заявок по тематике лекций и семинаров, а также - обращений по текущим проблемам, с которыми в нашем регионе врачам приходится сталкиваться ежедневно.

Об итогах работы III стоматологической конференции и особенностях внедрения системы НМО в Томске читайте в разделе «Здоровье в Томске»…