Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 11:55

Собянин назвал улучшение травматологической помощи приоритетом московского здравоохранения

Мэр города пообещал продолжить инвестировать в больницы
Мэр Собянин общается с врачами Центре патологии верхней конечности при Городской клинической больнице имени Н.Э. Баумана.

Мэр Собянин общается с врачами Центре патологии верхней конечности при Городской клинической больнице имени Н.Э. Баумана.

Фото: Алиса ТИТКО

Медицина в Москве развивается, о чем говорят не только власти города, но и сами врачи. В Центре патологии верхней конечности при Городской клинической больнице имени Н.Э. Баумана, который 20 ноября посетил мэр Москвы Сергей Собянин, готовы оказать любую экстренную и плановую медицинскую помощь, в том числе микрохирургическую.

- Сейчас был в палате Александра - одного из пациентов. Если бы не уникальная операция, которую вы провели, то ему, скорее всего, пришлось бы стать инвалидом. Либо попытаться получить квалифицированную помощь зарубежом, что не всем доступно. Расскажите, как прошла операция? - обратился к медикам Сергей Собянин.

- Успешно. У нас была возможность использовать современное оборудование, - ответил Алексей Афанасьев, заведующий отделением хирургии верхней конечности, врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук.

Современное медицинское оборудование в Центре патологии верхней конечности при больнице имени Н.Э. Баумана.

Современное медицинское оборудование в Центре патологии верхней конечности при больнице имени Н.Э. Баумана.

Фото: Алиса ТИТКО

Как расскажут позже врачи, 22-летний тренер единоборств попал в ДТП, в результате которого погибли три человека. Александр выжил, но получил закрытую черепно-мозговую травму, закрытый многооскольчатый перелом 3-й пястной кости правой кисти со смещением, закрытый перилунарный вывих левой кисти с полным вывихом ладьевидной кости. Десять дней пострадавший провел в коме. Пациенту угрожало не только завершение спортивной карьеры, но и инвалидность, и невозможность вести нормальную жизнь. Однако врачи выполнили экстренные оперативные вмешательства. Применили систему Linos (специальный фиксатор, состоящий из титановой пластины с угловой стабильностью, который обеспечивает надежную фиксацию отколотых частей кости). Ранее подобные операции выполнялись только в зарубежных клиниках.

- У вас сейчас есть оборудование, соответствующее мировым стандартам. И такого обооудования, на сколько я знаю, нет в других больницах России, - уточнил мэр Москвы и назвал улучшение травмато-логической помощи приоритетом московского здравоохранения.

- Кроме оборудования, важна структура нашей клиники. У нас есть отделение травматологии кисти, гнойной хирургии кисти и общей специализации, - отметила главврач Ольга Папышева.

- Мы стараемся инвестировать в сложные направления медицины: на оборудование для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, травм, - сказал Сергей Собянин и наградил врачей за успешные операции.

Центр патологии верхней конечности был создан на базе 3 структурных подразделений больницы: отделений хирургии кисти, гнойно-септической патологии кисти, ортопедии и травматологии. Суммарный коечный фонд – 123 койки. Ежедневно за помощью приходят около 200 человек, из них в дневном стационаре лечатся 100 пациентов. Только в 2016 году в Центре было проведено 5 632 оперативных вмешательств, за 9 месяцев 2017 года – 4 445 операций.