Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 ноября 2017 21:45

Mi MIX 2: Xiaomi решил померяться с Apple

На этой неделе в Москве презентовали новый смартфон компании
ПОРТНОВ Александр
Официально представлен на российском рынке стильный смартфон Mi MIX 2.

Официально представлен на российском рынке стильный смартфон Mi MIX 2.

Официально представлен на российском рынке стильный смартфон Mi MIX 2. Модель получилась мощная – на новейшей платформе Qualcomm Snapdragon 835, с 6 Гб «оперативки» и видеоускорителем Adreno 540. Но интересна она дизайном. Экстерьер новинки разработан совместно со знаменитым дизайнером Филиппом Старком. Корпус, выполненный из алюминия и керамики, выглядит как единое целое.

Безрамочный дисплей – основная «фишка» девайса

Безрамочный дисплей – основная «фишка» девайса

Диагональ 5,99 дюйма, разрешение 2160x1080 пикселей. По последней моде с тонкими рамками. Чтобы рамки были такими, выбрано соотношение сторон 2:1 (хотя производитель называет его 18:9) и на панели даже реализованы скругленные углы! В результате полезная площадь дисплея аж на 12,5% больше, чем при использовании привычного формата 16:9. При этом дисплей лишен сверху «выемки», как у iPhone X. Динамик звучит прямо через экран. А фронтальная камера переехала в нижнюю часть передней панели, рядом с микрофоном. Основная камера с разрешением 12 Мпикс, но пикселы на сенсоре Sony IMX386 увеличенные, что увеличило чувствительность, позволило снизить уровень шума и улучшить цветопередачу. Интересно, что ободок вокруг объектива основной камеры позолочен, что должно намекать на премиальность Mi MIX 2. (Если можно говорить о китайских смарфтонах, как об устройствах премиального сегмента).

До идеала, возможно, модели не хватает двойной камеры, слота для microSD-карт и водостойкости (или хотя бы брызгозащиты). При том, что в России будет продаваться только модель с 64 Гб памяти отсутствие возможности добавить память за счет microSD – не самый лучшая идея. Правда, это в официальном магазине Xiaomi продают только модель с 64 Гб. В магазинах, которые торгуют серыми аппаратами, уже сейчас есть и 128 Гб, и 256 Гб.

Action-камера актуальна не только экстремалам

Action-камера актуальна не только экстремалам

Одновременно с Mi MIX 2 были представлены три устройства в линейке Mi Ecosystem. Это action-камера – Mi Action Camera 4K – с углом охвата 145 градусов и способностью снимать UltraHD-видео со скоростью 30 кадров в секунду. «Умные весы» Mi Body Composition Scale, способные определять десять параметров организма. И smart-лампа, управлять свечением которой можно через встроенную сенсорную панель, а также со смартфона, если установлено фирменное приложение Mi Home, или же Google Home либо Amazon Alexa.

Вообще, такая «всеядность» свойственная китайским компаниям второго уровня, способным собирать все – от пароварок до планшетов. Для Xiaomi, которая пытается закрепиться среди лидеров производителей смартфонов, представление одновременно с аппаратами «премиального» сегмента ночника – как-то не очень соответствует имиджу высокотехнологичной компании.

Летом со смартфонами Xiaomi случился конфуз: российские таможенники «внезапно» стали считать смартфоны Xiaomi, приобретенные в Поднебесной через интернет-магазины, якобы не соответствующими локальным требованиям и «заворачивать» заказы… Xiaomi, правда, уроки усвоила: запрет был снят таможенниками столь же внезапно, как и появился, а компания начала корректировать политику продаж на локальном рынке более цивилизованными способами. До недавнего времени смартфоны этой компании народ предпочитал покупать непосредственно в Китае, где они стоили на 20-30 процентов, чем у официального дистрибутора в России. Похоже, пока усилия Xiaomi по борьбе с серыми поставками не очень успешны.

Управляемая лампа – основной компонент «умного дома»

Управляемая лампа – основной компонент «умного дома»

Цена в официальном интернет-магазине составляет 34990 рублей.