Премия Рунета-2020
Калининград
+17°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2017 19:30

Полный мрак в Балтийске: Более 30 тысяч жителей самого западного города России остались без света, воды и тепла

Причина блэкаута - авария на одной из подстанций, где случился пожар
Жителям Балтийска пришлось устроить ужин при свечах, но вряд ли он их обрадовал.

Жителям Балтийска пришлось устроить ужин при свечах, но вряд ли он их обрадовал.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В четверг вечером в Балтийске, где находится главная база Балтийского флота, из-за аварии на электроподстанции без света оказался весь город, а именно 33 тысячи человек, а то и больше, учитывая, что обесточенными оказались соседние поселки - Павлово, Мечников и Коса.

- Сообщение об аварии поступило нам в 18:38 от Оборонэнерго, - прокомментировали «Комсомолке» ситуацию в пресс-службе Янтарьэнерго. – Там произошло техническое нарушение, однако Оборонэнерго к нам за помощью не обращались (позже специалисты Янтарьэнерго выехали на место - Ред.).

Кроме того, по словам представителя пресс-службы энергокомпании, краткосрочное отключение электричества было и в Приморске, но там электроснабжение было оперативно восстановлено.

Ситуация с отключением света усугубляется еще и тем, что город до сих не подключен к теплоснабжению. О коллапсе тут же заговорили местные жители.

- У нас действительно настоящий коллапс! – сообщил по телефону житель Балтийска Сергей Дустин. – У нас нет тепла, нет света, также из-за этого, вероятно, встали насосы, перекачивающие воду – то есть воды в кране тоже нет.

Подтвердил это и глава администрации городского округа Сергей Мельников. По его словам, ЧП произошло из-за пожара на 10-мегаваттной подстанции.

- Произошел пожар, который сейчас тушат. Мы, со своей стороны, создаем оперативный штаб, куда будем собирать всю информацию. Сейчас сюда выехал вице-премьер Александр Рольбинов. Мы вместе будем решать вопрос о подключении социальных объектов к дополнительной генерации. Вероятно, весь город получится подключить только часа через 3-4, - сообщил Мельников.

То, что в городе не подключено отопление, а также отключено водоснабжение, глава администрации скрывать не стал.

- Отопление город собирался подключать именно сегодня, - добавил Мельников. – Воды нет тоже. Но мы сейчас уже начнем запускать инфраструктурные объекты. Также узнаем, сработали ли резервные генераторы в больницах и в других значимых объектах.

Центральная районная больница Балтийска и военный госпиталь в Павлово функционируют в обычном режиме - они работают на резервных источниках.

Тем временем, часть жителей Балтийска весьма позабавило отключение света. Воспользовавшись этим, они начали кучковаться на улице и договариваться о встрече через соцсети.

- Надо выходить на улицу! Общаться! – сообщила на стене сообщества «Типичный Балтийск» Светлана Аркадьева.

- А у меня единственный выходной и тот срывается, - поддержал инициативу о выходе на улицу Денис Соколов.

Правда, возможность подышать свежим воздухом натолкнула балтийцев и на мысль об алкоголе. Часть молодых людей начала выяснять, какие магазины со спиртным работают в отсутствие света. Через некоторое время на стене сообщества уже был добрый десяток сообщений об одном из центральных магазинов, в котором, несмотря на блэкаут, совершалась продажа алкоголя. При свечах трудятся работники горючего фронта.

СКАЗАНО!

- Выгорело распредустройство, на восстановление которого нам потребуется потратить около четырех часов. Тут уже прибыли специалисты из Янтарьэнерго, которые сейчас включаются в работу. Главное, что госпиталь и больница подключена к автономным источникам энергии. Что касается объектов Минобороны, то они тоже подключены, правда, не все.

Сергей Мельников, глава администрации Балтийского городского округа.