Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2017 9:12

В Казани тележурналист спас утопающую женщину

Он не стал дожидаться приезда экстренных служб [фото]
На помощь Динару Усманову пришел его сосед по дому.

На помощь Динару Усманову пришел его сосед по дому.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Каждый день, забирая детей из садика, казанский журналист Динар Усманов проходит через полянку у речки Нокса. Туда обычно жители близлежащих многоэтажек приходят на пикники.

Накануне вечером эта привычная дорога домой сделала тележурналисту необычный «сюрприз». Первым женские крики о помощи откуда-то из темноты услышал сын Динара.

Динар Усманов стал примером для своих детей. Фото: из личного архива героя публикации.

Динар Усманов стал примером для своих детей. Фото: из личного архива героя публикации.

Нарушив все стереотипы о журналистах, которые в погоне за сенсацией сначала снимают трагедию, а потом приходят на помощь, Динар незамедлительно бросился туда откуда доносились крики. Берег круто спускался к воде и увидеть несчастную удалось только после того, как он посветил телефонным фонариком.

Фото: автора публикации.

Фото: автора публикации.

Видимо, женщина в воде находилась уже относительно давно – было видно, что она держалась за ветку кустарника из последних сил. В нелегкой ситуации оказался и сам тележурналист: когда пострадавшая почувствовала, что ее пытаются спасти, она тут же обмякла, а Динар, чтобы не уйти вслед за ней в воду, другой рукой ухватился за ветку дерева.

- Потом пришлось вызывать подмогу. Еле достал телефон и стал звонить одному соседу, второму, третьему (до места ЧП быстрее добрались бы – Ред.). Их то дома нет, то на звонки не отвечают. После этого позвонил 112, - вспоминает Динар Усманов.

В итоге быстрее всех до места добрался один из соседей - увидел пропущенный звонок и набрал номер Динара. Вместе они вытащили бедолагу из воды, нашли ее личные вещи на берегу и позвонили сыну – мальчонке лет 11. После этого женщину отвели к ней домой, благо живет недалеко, и помогли отогреться.

Как оказалось, со слов самой пострадавшей 40-летней женщины, в этот день она отдыхала на полянке со знакомыми. Они же столкнули ее в воду и ушли.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».