Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Недвижимость14 октября 2017 2:30

Коллизия на улице Плановой в Новосибирске: дом под снос, бизнес - на улицу

Владелицу бизнеса просят съехать за цену в два раза ниже рыночной [фото]
Ольга делает маникюр при обогревателе.

Ольга делает маникюр при обогревателе.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

...Двухэтажный дом на улице Плановой в Новосибирске, полтора километра до станции метро, первая линия на оживленной улице в спальном микрорайоне.

- Места для бизнеса лучше не найти, - думала 13 лет назад Ольга Степанова, покупая квартиру на первом этаже. Бывший инженер-строитель мама-одиночка вложила много сил и средств, привела помещение в идеальный порядок, но сейчас его собираются сносить, а в качестве компенсации предлагают сибирячке половину стоимости.

ДОМ СТАРЫЙ, РЕМОНТ ХОРОШИЙ

- Я не на золотых горах тут сижу, - рассказывает Ольга, показывая свой небольшой салон «Яло». - Лишних денег у меня отродясь не было. Есть дочка, в первый класс пошла в этом году, ипотеку выплачиваю. Все, что лишнее оставалось, всегда вкладывала в салон: ремонт, расходные материалы, оборудование. А еще представьте, сколько денег потратила, когда оформляла разные бумаги: вывод помещения из жилого фонда в нежилой обошелся в миллион рублей, потом по требованию мэрии нужно было сделать парковку возле салона. Да и сам ремонт обошелся недешево: полы и плитку, перекрытия - все пришлось перестилать, переделывать. Покупая помещение, я знала, что сюда придется прилично вложиться, и шла на это намеренно. Все-таки люди должны приходить в салон красоты в том числе за настроением....

Сейчас на 37 квадратных метрах расположена парикмахерская, стоят два столика для маникюра, есть даже небольшой отдел для ремонта одежды. Ольга говорит, что за все время работы сюда было вложено не меньше 6 миллионов рублей. Грозовые тучи нависли, когда стало известно, что дом снесут. Речь об этом завели в 2007 году, но потом начался кризис, слухи превратились в ветер... А спустя 10 лет, когда за первой линией двухэтажек начали расти кирпичные высотки-новостройки, пришла официальная информация: дом точно превратится в строительный мусор - как говорится, жители, готовьте чемоданы, а бизнесменша, ищите новый постой. Все соседи Ольги Степановой разъехались еще летом - им предоставили жилье в 6-м микрорайоне, на окраине мегаполиса. Ольге городские власти сначала тоже предложили квартиру на 4-м этаже.

- Но зачем она мне? Да и не стоит она тех денег, которые я потратила. Я отказалась, тогда мэрия провела оценку салона и вынесла вердикт: мой бизнес стоит приблизительно 3,5 миллиона рублей. Но это же полцены, где я за такие деньги найду помещение на первом этаже в этом районе? - задает риторический вопрос Ольга.

Сибирячка - мама-одиночка, и она не собирается покоряться судьбе, хочет отвоевать свое дело.

Сибирячка - мама-одиночка, и она не собирается покоряться судьбе, хочет отвоевать свое дело.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ИСЧЕЗНУВШАЯ БУМАЖКА

У кого-то, может быть, в этой ситуации опустились бы руки, но Ольга начала писать письма в мэрию. Примерное содержание: с выводами вашими не согласна, освободить помещение на кабальных условиях не готова.

- В мэрии мне на это ничего не ответили, но весной поступил звонок из оценочной компании, пришел специалист и уже на месте провел оценку. Дальше начали происходить странные вещи: от оценочной компании мы получили лист с выводами - там значится сумма около 7 миллионов рублей и приведены слова: «Оценка рыночной стоимости проведена в соответствии с муниципальным контрактом». В мэрии же на наши запросы по поводу этого документа ничего не сообщили, вместо этого пришла повестка в суд, - пожимает плечами Ольга.

Видимо, кто-то решил сделать вид, что документа с повторной оценкой не существует. Вместо того, чтобы выплатить предпринимателю 7 миллионов рублей, мэрия подала в суд заявление на выселение салона с компенсацией в 3,5 миллиона рублей.

Юрист Евгений Архипенко, занимающийся делом Ольги Степановой, объяснил, почему две оценки получились столь различными:

- В первый раз оценка проходила без выезда на место: специалист не видел самого помещения, ознакомился только с техническим паспортом, площадью, местонахождением. Такая оценка возможна, но она практикуется в других случаях: если, к примеру, необходимо признать право собственности на квартиру - для расчета госпошлины. То есть в тех случаях, когда ремонт и состояние квартиры значения не имеют. Вторая же оценка - с выездом специалиста на место - учитывает не только голые стены, но и убытки в связи с изъятием помещения.

Так выглядит салон красоты снаружи. Все соседи давно съехали...

Так выглядит салон красоты снаружи. Все соседи давно съехали...

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Первое судебное заседание уже состоялось, Ольга Степанова с юристом ходатайствовали об истребовании второй оценки, которую им так и не хотят показывать. Но судья в требовании отказала. Зато была проведена судебная экспертиза. Эксперт от федерального БТИ также приехал в салон и дал свою оценку. Сумма вновь больше первоначальной и составляет 6,7 миллиона рублей.

На 21 ноября назначено повторное судебное заседание. Пока же Ольга продолжает работать в доме, из которого все съехали. Отопление отключили - власти говорят, нет возможности вернуть тепло, поэтому рядом со столиком для маникюра постоянно работает обогреватель.

Ну что на это сказать? Надеемся на суд, потому что правды больше искать негде. А все разговоры о том, что городские власти, конечно же, помогают нашему бизнесу, в данном случае - не более чем разговоры. Выплатите предпринимателю, в адрес которого не было замечаний, сумму, выставленную при повторной экспертизе, - мы заберем свои слова обратно.

«Комсомольская правда» просит сотрудников мэрии найти и поделиться с нами отчетом по второй оценке. Мы следим за развитием событий.