Премия Рунета-2020
Томск
-2°
Boom metrics
Томское образование6 октября 2017 9:00

Ценить прошлое, любить настоящее, верить в будущее

Томскому государственному педагогическому колледжу - 95 лет
Источник:kp.ru
Педколледж является лидером в Томской области по подготовке учителей начальных классов и воспитателей.

Педколледж является лидером в Томской области по подготовке учителей начальных классов и воспитателей.

Почти целый век Томский государственный педагогический колледж успешно решает задачу подготовки педагогических кадров для всего региона. За 95 лет около 25 тысяч его выпускников прошли «прекрасными маршрутами познанья от букваря до тайны мирозданья», осуществляя связь времен, становясь звеном в цепи поколений.

Суровые годы великих потрясений и гражданской войны не помешали правительству издать указ об открытии в Томске педагогического техникума. Стране нужны были образованные люди - созидатели, а учителей в школах катастрофически не хватало. Это было настолько важно, что в Томск приехал первый нарком просвещения легендарный А.В. Луначарский. «Время уж очень большое, и надо тем, кто очень коротконог, становиться хоть на цыпочки», - напутствовал студентов и преподавателей Анатолий Васильевич - «большевик среди интеллигентов, интеллигент среди большевиков». И самые первые студенты, мечтая сделать мир лучше, сели за парты, чтобы научиться учить.

В это «большое» время первому директору педагогического техникума Эрнесту Юккеру, выпускнику Цюрихского университета, приходилось делать «невозможное возможным». Острая проблема нехватки педагогов решалась одновременно с бытовыми неурядицами: не хватало мела, парт, кроватей в общежитии, не говоря уже о тетрадках и учебниках, протекал потолок (не сильно разживешься на 500 рублей в год). Педагогический техникум выпускал тогда всего 30 учителей, а необходимо было как минимум 600. Для сравнения: сегодня обучается более 1300 студентов, однако потребность в специалистах по-прежнему продолжает расти.

Какие бы катаклизмы или благоприятные перемены ни происходили в обществе, без воспитателей и учителей ему не обойтись! В самые трагические, разрушительные и судьбоносные времена становления молодой Советской республики, Великой Отечественной войны и послевоенного хаоса необходимо было созидать. А созидателем могло быть только образованное молодое поколение, поэтому проблема дефицита педагогических кадров решалась на уровне государства. В 1937 г. Томский педагогический техникум был переименован в педагогическое училище со школьным отделением. Набор составлял - 92 человека. За день до начала войны документы об окончании училища получили 70 выпускников, а набор в этом году составил 112 человек. В 1945 году было открыто дошкольное отделение, в 1946-м - отделение пионервожатых, в 1947-м - отделение физического воспитания, в 1958-м - музыкальное отделение. В 1997 г. в колледже заработало отделение иностранных языков.

Педагогический колледж сохранил уникальность и востребованность в образовательном комплексе города и области. В течение 95 лет этому способствовали яркие личности, талантливые руководители: А.С. Балакина, В.М. Истомин, А.П. Русановский, О.В. Британова, А.А. Подкладова, А.В. Гезь, О.В. Маркова и другие. В 2012 г. колледж получил общественное признание, став лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России».

С большой любовью и благодарностью мы вспоминаем ветеранов педагогического труда, оставивших заметный след в истории: А.В. Блинову, М.М. Данилину, М.М. Земцову, Р.П.Ильиных, Г.В. Ильину, А.А.Кочеткову, В.А.Каргапольцева, Г.Ф. Крюкову, Г.М. Лукшину, Л.В Мотову, З.Г. Муллер, Л.К.Неверову, В.Н. Протодьяконову, О.М. Пугачеву, Л.И. Рослякову и др.

С такой зажигательной линейки начался новый учебный год в педколледже.

С такой зажигательной линейки начался новый учебный год в педколледже.

В настоящее время ТГПК под руководством директора Т.И. Микуцкой успешно решает задачи подготовки педагогических кадров, определяемые Программой модернизации Российского образования, чутко реагируя на соцзаказ общества. В Томской области педагогический колледж является лидером по подготовке учителей начальных классов и воспитателей. Конкурс на эти специальности составляет более 6 человек на 1 бюджетное место.

Важное место в системе профессиональной подготовки учителя и воспитателя занимает педагогическая практика, которая проводится в течение всего периода обучения. Практика помогает студентам видеть перспективу своего профессионального роста. Не случайно директора школ и заведующие дошкольными учреждениями отмечают качественно высокий уровень выпускников колледжа, их способность работать в изменяющихся условиях и творчески решать задачи воспитания и обучения подрастающего поколения.

Педагогический колледж активно сотрудничает с Томским государственным педагогическим университетом в решении задач преемственности подготовки педагогических кадров. Большое внимание в колледже уделяется научно-методической работе преподавателей и учебно-исследовательской деятельности студентов, которые участвуют в региональных научно-практических конференциях.

В колледже проводятся курсы повышения квалификации педагогических кадров по актуальным современным направлениям, осуществляется профессиональная переподготовка с целью получения дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида деятельности, а также расширения квалификации специалистов в целях их адаптации к новым экономическим и социальным условиям.

Коллективом колледжа разработаны и реализуются новые программы с требованиями World Skills, включающие инновационные педагогические технологии; программы подготовки (переподготовки) специалистов по физической культуре; программы по работе с детьми ОВЗ, аутистами; лицензируется деятельность по обучению младших воспитателей и т.д. В рамках деятельности специализированного Центра по компетенциям: «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах», созданы лаборатории, формирующие Soft и Hard Skills, приобретено инновационное оборудование: мобильный планетарий; робототехника; технологии с применением кинетического песка и т.д.

Студенты колледжа - участники Национального чемпионата «АБИЛИМПИКС»-2016, Международного конкурса профессионального мастерства «Паруса мечты - 2016», полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) в Сибирском федеральном округе 2015, 2016, 2017 гг.

Активное долголетие Томского государственного педагогического колледжа поражает своей бодростью и оптимизмом. Бережно храня лучшие традиции прежних поколений, колледж уверенно шагает в ХХI веке. Его история крепко-накрепко связана с историей страны и отражается в судьбах тех, кто посвятил ему всю свою жизнь, в судьбах его выпускников, и мы с гордостью продолжаем писать следующие славные страницы.