Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 22:00

Один на один с океаном

65 лет назад в одиночное плавание через Атлантику отправился Ален Бомбар
Ален Бомбар во время своего путешествия 1952 года.

Ален Бомбар во время своего путешествия 1952 года.

Фото: EAST NEWS

Когда какое-то время спустя смотришь вослед человеку, совершившему нечто особо значительное, невольно проникаешься вопросом: ради чего он это сделал?

Мечтая о славе или стремясь разбогатеть?

Повинуясь чувству долга или влекомый неудержимым желанием узнать что-то, чего не знают другие, - совершить открытие?

Ален Бомбар, французский врач 27 лет от роду, о славе не грезил, от богатства не отказался бы, но ему никто того и не предлагал. А что касаемо долга - это будет в самую точку: Бомбару жутко хотелось понять, почему люди, потерпевшие кораблекрушение и оказавшиеся один на один с океаном, быстро гибнут. От страха и от полного неумения бороться за жизнь, от жажды в океане воды? Таких людей многие тысячи…

Рискуя собственной жизнью, он добыл ответы на эти вопросы.

19 октября 1952 года яхта вывела пятиметровую надувную лодку доктора Бомбара из Лас-Пальмаса, столицы Канарских островов, в открытое море. Он предполагал пройти путем Колумба, только в полном одиночестве.

В этом плавании он испытал все: полное отчаяние, дикая боль от многочисленных язв на теле, мучительная жажда движения. Он едва не погиб: порыв ветра унес за борт «Еретика», как он назвал свое суденышко, надувную подушку, которую он подкладывал под спину, чтобы хоть немного облегчить страдания от потертостей на теле. Не раздумывая, Бомбар кинулся за подушкой - другой у него не было. И только в воде осознал, что случилось… Ветер уносил «Еретика» - его надежду, жизнь, и Бомбар понял, что догнать лодку не сможет. Внезапно ветер утих, и погибающий судорожно вцепился в трос, свисающий с кормы…

Путешественник на борту своей надувной лодки "Еретик".

Путешественник на борту своей надувной лодки "Еретик".

Он пришел на остров Барбадос, где, само собой, его никто не ждал. Непостижимо долгих 65 дней плавания позади. Больше он никогда в одиночку не пойдет в океан.

Но теперь он точно знал, что должен делать потерпевший кораблекрушение, ответил на вопрос - морскую воду пить можно, но только по определенной схеме. Выработаны конкретные полезные рекомендации, что надо делать, оказавшись в шлюпке за бортом. Эти рекомендации ныне соблюдаются во всех инструкциях по спасению жизни на море.

В 1957 году Бомбар получил Орден Почетного Легиона - высшую награду Французской республики.

В 1957 году Бомбар получил Орден Почетного Легиона - высшую награду Французской республики.

Фото: EAST NEWS

Как его жизнь сложилась потом.

Дома у него нашли тысячи писем от людей, благодаривших за то, что именно он, доктор Бомбар, спас их.

Потому что, рискуя собственной жизнью, он дал жизнь им всем.

Он был мысленно рядом, когда они погибали.

Отважный был человек. И добрый.