Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 октября 2017 6:21

Деменцию нужно лечить

О необходимости раннего выявления болезни Альцгеймера и других симптомов поражения коры головного мозга
Юлия ИВАНОВА
Каждые 7 секунд в мире диагностируется новый случай болезни Альцгеймера. Фото: memini.ru

Каждые 7 секунд в мире диагностируется новый случай болезни Альцгеймера. Фото: memini.ru

Взрослые люди часто со стыдом осознают, как мало внимания они уделяют своим стареньким родителям, самым близким людям. Вот наш пенсионер: он, слава Богу, самостоятельно ходит, может купить продукты и приготовить себе еду, получает пенсию и, вроде бы, самодостаточен. Периодически мы забегаем его проведать, порой даже отвозим к врачу (кардиологу, волнуясь, что «пошаливает» сердце, эндокринологу, зная, что у него диабет, и пр.). Но недостаток нашего внимания к старшему поколению, а порой и их самих к себе, не позволяет заметить первые признаки самых малоизученных и смертельных заболеваний. Все они являются результатом разрушения головного мозга и объединяются одним словом - деменция. Самым известным и ярким ее выражением является болезнь Альцгеймера (БА).

Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Фото: karpinsklib.ru

Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Фото: karpinsklib.ru

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

"Справка КП":

Основные факты

Деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.

Деменция поражает в основном пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения.

Во всем мире насчитывается около 47 миллионов людей с деменцией, и ежегодно происходит почти 10 миллионов новых случаев заболевания.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев.

Деменция – одна из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире.

Деменция оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие на людей, осуществляющих уход, семью и общество.

Однако, как замечают российские психиатры и геронтологи, в нашей стране изучению болезни Альцгеймера (в отличие от американцев, ежегодно тратящих на исследования до 100 миллиардов долларов) не уделяют должного внимания. По словам главного врача клиники «СтоЛет» профессора Александра Агаркова, в России эта проблема глубже и тяжелее, чем кажется нашим властям. «Деменции старшего поколения, - считает заслуженный врач России, – это тяжкий груз для родственников и государства».

Александр Агарков, директор клиники «СтоЛет» (второй слева).

Александр Агарков, директор клиники «СтоЛет» (второй слева).

К счастью, сознательные представители старшего поколения порой сами замечают начало болезни и приходят в клинику. Их волнует, например, собственная забывчивость («запамятовала, куда положила банковскую карточку... раньше помнила, теперь нет»). Но большинству кажется, что все это обычное, «возрастное», и не стоит обращать внимания на подобные мелочи. А ведь эти «мелочи» в ближайшем будущем могут обернуться серьезными проблемами и для самих пациентов, и для окружающих (представьте себе, как ваша мама в своем деревянном домике разжигает огонь не В печке, а ПЕРЕД ней!). И чем раньше эти проблемы будут выявлены, тем легче будет прогнозировать и профилактировать дальнейшее развитие болезни.Понимая всю тяжесть этой проблемы, специалисты клиники «СтоЛет» разработали свою программу для представителей старшего поколения. В ее рамках люди старше 50 лет могут пройти бесплатное скрининговое обследование основных когнитивных (связывающих нас с окружающим миром) функций организма. То есть, попросту, быстрое обследование нашей памяти и внимания.

"Справка КП":

Ухудшение памяти, внимания или способности к обучению, жалобы на повышенную утомляемость при выполнении умственной работы, заболевания мозга, сердечно–сосудистой системы, других органов… Знакомые симптомы? У большинства больных с умеренными когнитивными расстройствами выявляется нарушение нескольких функций (мышление, внимание, речь), но ведущим выступает ослабление памяти (у 85% пациентов). Специалисты называют умеренные когнитивные расстройства не болезнью, а синдромом. Это значит, что их внешние проявления могут вызываться разными причинами или их комбинацией (возрастные изменения, гибель нейронов, сосудистые расстройства, нарушения обмена веществ). Поэтому при появлении синдрома умеренных когнитивных расстройств необходимо пройти тщательное клиническое, лабораторное и инструментальное обследования с целью выявления возможной причины нарушений.

Хороший сон залог здоровья!

Хороший сон залог здоровья!

Некоторые люди, как отмечает директор клиники «СтоЛет» Алексей Агарков, стесняются или попросту боятся проходить обследование. И совершенно напрасно. По закону все результаты и предварительные диагнозы абсолютно конфиденциальны. А механизм исследования довольно прост и представляет собой несложные тесты. Порой пациенты говорят: «Никогда бы не подумал, что все эти часики, стрелки и цифры могут сказать что-то о нашей памяти». Могут! Только проводить скрининг должны квалифицированные специалисты – врачи-психиатры, геронтологи, прошедшие специальную подготовку. К слову, врачи клиники «СтоЛет» являются яркими представителями томской школы психиатрии и не один десяток лет посвятили своей профессии.

Таким образом, избегать и опасаться скрининга не стоит. Возможно, у вас нет деменции, а ухудшение памяти и внимания – лишь результат физических и эмоциональных нагрузок, следствие синдрома хронической усталости или депрессии. Тогда вам просто порекомендуют вести более здоровый образ жизни и попить успокоительные. Если деменция все же есть, это не обязательно должна быть БА. Различные расстройства могут возникать при деменции сосудистого генеза (к примеру, вы долго не лечили гипертонию, начали разрушаться сосуды головного мозга – возникла деменция). Тогда вас, возможно, направят на углубленную МРТ-диагностику, к неврологам и другим специалистам, которые более обстоятельно смогут констатировать причину нарушений когнитивных функций. В любом случае, после бесплатного обследования врач обозначает существующую проблему и предлагает несколько вариантов путей ее решения.

«Мы никому не навязываем лечение, только констатируем, есть ли у человека проблемы, - подчеркивает директор клиники «СтоЛет» Алексей Агарков. – А дальше пациент и его родственники сами решают, где лечиться, в поликлинике или у нас, и лечиться ли вообще: может, оставить все как есть».

Итак, если вы начали замечать, что становитесь рассеянным и забывчивым, обязательно сходите на диагностику в клинику «СтоЛет». Дело 30-40 минут, но в будущем, возможно, этот поход сэкономит вам массу времени и денег. То же касается родных и близких больного. Согласитесь, есть разница, окажется ли ваш родственник прикованным к постели в ближайшее время (и весь социальный уход, включая покупку памперсов и вынос судна, ляжет на вас) или еще долгие годы сможет вести активную жизнь. Возможно, это пока кажется для нас циничным, но медики уверены, что если своевременно не начать лечить болезнь, в будущем и физические, и финансовые затраты будут намного большими.

"Справка КП":

Среди причин смертности болезнь Альцгеймера занимает четвертое место, а по признакам экономического ущерба обществу – третье.

Смерть наступает в среднем через 7-8 лет после первых проявлений болезни. И только 3% больных удается дожить до 15 и более лет.

50-75% родственников пациентов, ухаживающих за ними, приобретают разнообразные психические расстройства (наиболее часто депрессию).

Среди других видов деменции болезнь Альцгеймера занимает первое место до 45%. Наиболее распространено это заболевание в высокоразвитых странах (США, страны Европы). Такая особенность статистики связана в основном с двумя факторами: высоким качеством диагностики и большей продолжительностью жизни.

Как отмечает профессор Агарков, если в России через 10 лет прогнозируют увеличение срока жизни до 80 лет, а в 65 лет люди уходят на пенсию, то до 20 лет человека должно содержать государство. А если он слабоумен? Сегодня из 9-ти человек, страдающих слабоумием, у 4-х - болезнь Альцгеймера. К 2020 году из 9-ти АБ будет наблюдаться у 5-ти, т.е. у 60 %. И это огромное количество людей, обреченных на смерть, как считает Александр Прокопьевич, на сегодняшний день они никак не отягощены государственной опекой. К примеру, для Америки БА - серьезная проблема: в США даже принята Национальная программа помощи пациентам с болезнью Альцгеймера. В России же пока никакой специальной государственной программы нет, а соответственно - нет и финансирования.

Да, вылечить деменции невозможно, но с ними, как утверждают врачи, «можно работать». И если вы хотите отсрочить процесс дегенерации коры головного мозга – их нужно лечить. Гарантий здесь дать никто не может: ведь наш головной мозг изучен лишь на 5-10%. Например, неизвестно, сможет ли восстановиться организм пациента после инсульта, но медики точно знают, что восстановительные процедуры необходимы. Одно можно констатировать наверняка: наука может замедлить и отодвинуть процесс развития деменции.

Факторы риска молодости может повлиять на здоровье мозга в будущем.

Развод, потеря работы, смерть близкого человека — всё это потрясения, после которых не каждому из нас удается быстро оправиться. Ученые узнали, что сильный стресс в молодом возрасте связан с ухудшением когнитивных способностей в будущем, при этом влияние стресса на познавательную функцию у темнокожих выше, чем у белых.

осень жизни - не время для болезни. Фото: Екатерина Аношкина.

осень жизни - не время для болезни. Фото: Екатерина Аношкина.

По результатам исследований, жизненные переживания, сопровождаемые сильным стрессом, могут сделать мозг «старше» на несколько лет. Эксперты из школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина в США обнаружили, что даже одно серьезное стрессовое событие вк проявлениям деменций врачи рекомендуют тем, кто пока только приближается к определению «3-й возраст» и не считает себя в зоне риска: к 70-80 годам объем и масса нашего мозга уменьшается более чем на треть, однако наши когнитивные способности снижаются уже к 20-30 годам. Так что, возможно, уже в среднем возрасте имеет смысл задуматься о причинах своей забывчивости, раздражительности и невнимательности. Чтобы через годы не стать обузой для своих родных.

Клиника «СтоЛет»

Г. Томск, пер. Дербышевский, 30

Запись на бесплатную консультацию и обследование у специалиста по телефонам: (3822) 23-93-53, 40-60-29

"Справка КП":

Профилактика

Ученые уже не первый год изучают влияние образа жизни на риск снижения памяти в пожилом возрасте. За это время многократно была подтверждена связь между повседневной активностью человека в среднем возрасте и состоянием его интеллекта в старости.

Считается, что чтение, прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями – все эти факторы могут снизить риск развития болезни Альцгеймера, отсрочить появление клинических симптомов деменции.

Снижение риска развития деменции в пожилом возрасте также связывают с уровнем образования и характером профессиональной деятельности. Впрочем, ученые считают, что невысокое образование можно компенсировать активными интеллектуальными занятиями в среднем и пожилом возрасте.

Лицензия № ЛО-70-01-001350 от 10.06.2014 г.

Лицензия № ЛО-70-01-001350 от 10.06.2014 г.

С использованием материалов сайта: https://memini.ru/