Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество1 октября 2017 9:20

Петербург признан лучшим городом для туризма в Европе

Он получил престижную премию WorldTravelAwards.
Источник:kp.ru
Премию получил губернатор города Георгий Полтавченко

Премию получил губернатор города Георгий Полтавченко

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вспышки камер, красная дорожка, смеющиеся девушки в экстравагантных платьях, массивные статуэтки. Кажется, что вы попали на вручение «Оскара» – и это так. «Туристический оскар» – неофициальное название международной премии WorldTravelAwards, и впервые награждение проходило в России, в Петербурге – лучшем туристическом городе Европы.

«ПЕТЕРБУРГУ НУЖЕН КОСМИЧЕСКИЙ ПОРТ!»

Получить право проведения церемонии Петербург смог благодаря предыдущим победам. В 2015-м он стал лучшим туристическим направлением Европы, в 2016-м – лидирующим культурно-туристическим направлением мира. В этом году город заявил о себе в десяти номинациях, а в финал прошло четыре заявки. В этот раз городу на Неве не было равных среди европейских городов. Позади остались десятки городов, а в финале Петербург превзошел такие важные туристические города, как Вена и Рим.

Особенно приятно, что претендентов оценивали по огромному количеству критериев. Среди них безопасность, инфраструктура и развитость гостиничной сети. Все это в Петербурге на высоком уровне, считают специалисты. Тем не менее, основатель премии Грэхем Кук утверждает, что расти важно и нужно.

– Петербург уникален своим географическим положением, находится на перекрестке морских путей. И главное, граждане берегут историю и культуру города. Я бывал в том же Каире раз двадцать, – вспоминает Кук, – и не скажу, что многие древние города могут похвастаться такой же культурно-исторической самоидентичностью.

Есть, впрочем, и минусы, которые не позволяют Северной столице громко заявить о себе на мировом уровне. Даже в Лондоне, откуда прилетел Грэхем, далеко не все знают о существовании Санкт-Петербурга.

– В Петербурге отсутствует прямое авиасообщение с крупными международными центрами. Такие рейсы есть, но их мало. Морем, конечно, тоже можно добраться, – смеётся Грэхем Кук, – но это займёт больше времени. Мы живём в век высоких технологий. А вообще, Россия полетела первой в космос. Поэтому, я считаю, вам нужно обратиться к РичардуБрэнсону и сказать: «Нам нужен космический порт в Петербурге».

ИЩЕМ БОГАТЫХ ТУРИСТОВ

Очередное получение премии «Ведущий туристический город Европы» обязывает держать планку. Сейчас города активно развиваются, и потому важно побыстрее избавиться от оставшихся стереотипов. Председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев объяснил, почему они несостоятельны:

– У нас с советских времён остался бренд белых ночей. А вместе с ним – стереотип о том, что в Петербурге вечно плохая погода. В среднем турист за три дня проводит на открытом воздухе в Петербурге семь часов: он то в автобусе, то в отеле, то в музее. Мы изучали буклеты турагентств, нам нужно больше фото солнечного Петербурга, - сказал он.

Мушкарев рассказал и о том, что WorldTravelAwards – это премия, которую невозможно купить. Отбор ведётся в несколько этапов. Вначале 40 миллионов зарегистрированных на сайте премии туристов голосуют онлайн. Затем больше двух тысяч профессионалов выезжают на места и тайно оценивают инфраструктуру и безопасность.

– Эта премия похожа на звезду Мишлен для рестораторов. Не знаешь, кто и когда к тебе придёт и что будет проверять. Зато результат – мировая известность. На следующий день ведущие медиа напишут про лучший европейский город, – улыбается Андрей, – поэтому ждём богатых туристов, которые привыкли к отдыху класса «люкс». У нас есть что им предложить.

Согласно статистике, в прошлом году Санкт-Петербург посетили почти семь миллионов гостей. В этом году ожидается на полмиллиона больше.

КСТАТИ

Оператором безупречно проведенной церемонии выступила команда творческого бренда Dance Open, режиссер - Екатерина Галанова.

НА ЗАМЕТКУ

Обладателем премии «Лучшее туристическое направление Европы-2017» стала Португалия. Статуэтки «Лучшая авиакомпания бизнес-класса в Европе» и «Лучший авиабренд» получил «Аэрофлот». А «Ведущим новым европейским отелем» стал LotteHotelSt. Petersburg.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Впервые награждение международной премии World Travel Awards прошло в России, в Петербурге – лучшем туристическом городе Европы.